УБОП защитился Ровшаном

Дворик Министерства внутренних дел на Богомольца с утра прихорашивали и чистили от остатков снега. Вскоре одна за другой стали появляться машины с номерами областных УВД. Милицейское начальство собиралось на расширенную коллегию с участием Виктора Ющенко. На ней должен концептуально решиться вопрос о судьбе УБОПа…
…оставить структуру МВД в ее нынешнем виде или провести реформу, получившую в милицейских кругах название «плана Евдокимова».

Официально главным вопросом повестки дня является «обеспечение правопорядка и общественной безопасности в стране и основные направления выполнения заданий, определенных главой государства в этой сфере». Однако все понимают, что речь идет не столько о цифрах и результатах, сколько о том, в каком формате пойдет это самое выполнение задач.

В узких кругах силовиков активно обсуждаются проекты реформирования правоохранительной системы. Как известно, есть четыре законопроекта, презентованные народным депутатом, советником министра внутренних дел Геннадием Москалем, предусматривающие объединение в составе министерства Национальной милиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Государственной пограничной милиции, Государственной миграционной службы, Государственной аварийно-спасательной службы, а также создание Национального антикоррупционного бюро.

По замыслу авторов, в бюро должны быть сосредоточены следователи по особо важным делам, спецподразделения, существующие на базе УБОП МВД. При этом предполагается, что такой орган должен был бы действовать под контролем парламента, а руководитель его назначался бы президентом Украины. В интервью газете «Киевский телеграфъ» Москаль заявил, что СБУ и УБОП себя изжили, и что в АКБ можно взять не более 2% от их личного состава, в частности из Главного управления «К» Службы безопасности.

Впрочем, расформирование СБУ, выведение оттуда главка «К», плотно сидящего на контрабанде (в прямом и переносном смысле слова), и перенаправление их усилий на борьбу с должностными преступлениями – это не изюминка реформы.

Основной вопрос заключается в судьбе УБОПа. По данным Москаля, по итогам 2007 года сотрудниками ГУБОП было выявлено нанесение государству убытков на 50 млн. грн. ($10 млн.), 9 преступных организаций, а также 12 преступных организаций с коррупционными связями. В то же время на содержание Управления было потрачено в десять раз больше средств.

В самом УБОПе преобразованиям лихорадочно сопротивляются. Что вполне естественно. Созданное в начале 90-х годов как подразделение по борьбе с рэкетом, оно со временем превратилось в «государство в государстве» с системой, фактически параллельной уголовному розыску и криминальной милиции. И там, и там есть оперативные подразделения, опергруппы, аналитики, штаб. Есть подразделения так называемой криминальной разведки. Более того, начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью проходит персональное согласование в профильном комитете Верховной Рады. Остальные высокопоставленные чины министерства от этой процедуры избавлены.

Главным отличием криминального блока и УБОПа являлся принцип разделения сфер реагирования. УБОП, как и СБУ, а до того КГБ, работал по лицам, а не по фактам. Другими словами, у него было право и функция упреждать преступления, предотвращать покушения, убийства, похищения, вымогательства и т.д. В то время как уголовный розыск начинает действовать постфактум, когда преступление уже состоялось, есть труп, ограбленный, обманутый, в общем пострадавший. Или факт – кражи, экономического преступления, угона, насилия.

Впрочем, так было раньше. Сейчас в минус УБОПа можно записать то, что его аналитическая часть развалена, он перешел на работу по факту и все больше дублирует оперативные подразделения криминального блока.

Поэтому с приходом нового руководства МВД обострилась дискуссия о новой роли Управления в системе реформированного министерства. Причем есть два подхода. Упомянутый выше генерал Геннадий Москаль считает, что роль УБОПа должна быть сведена к нулю, так как, по его словам, «засохшее дерево вырубают под корень». А руководитель криминального блока, заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов склонен включить УБОП как сепаратное подразделение с очень скромными функциями в состав расширенного криминально блока.

На обе концепции оказала влияние польская модель криминального блока МВД, которую Юрий Луценко со своими соратниками специально ездил изучать в Варшаву. Кстати, Антикоррупционное бюро тоже частично списано с польского. В общем, борцам с оргпреступностью явно не повезло, что в Польше УБОПа нет. Теперь их главная задача отстоять себя если не в нынешнем варианте, то хотя бы в смягченном «евдокимовском». То есть добиться пусть даже изменения статуса, но сохранения структуры, против которой категорически выступает Геннадий Москаль.

Поэтому Управление активизировалось с резонансными задержаниями и чуть ли не каждую неделю проводит спецоперации по поимке особо опасных преступников. Последней добычей стал гражданин России Ровшан Рафик Оглы Джаниев, 1975 г.р., "вор в законе", известный под кличкой Ровшан Ленкоранский.

Он был объявлен в международный розыск Министерством внутренних дел Азербайджана за совершение особо тяжких преступлений – убийства 26 июня 2000 года средь бела дня в центре Баку на глазах у десятков свидетелей некого Мамедова. Правда, на тот момент общественность и криминальный мир встали на сторону Ровшана, поскольку человек, с которым он демонстративно расправился, был убийцей его отца. С точки зрения вора в законе, суд вынес Мамедову необоснованно мягкий приговор.

Очевидцы преступления избили Ровшана. Он получил черепно-мозговую травму и был направлен в специализированную психиатрическую больницу. В конце декабря 2000 года его выписали и передали на поруки матери, однако по вызову в прокуратуру "авторитет" не являлся и был объявлен в международный розыск. По некоторым данным, в июне 2002 года он сбежал в Россию, где вместе с несколькими ворами в законе контролировал теневой бизнес азербайджанской диаспоры в Москве.

По неофициальной информации, у него возник конфликт с вором в законе Икметом Мухтаровым, курировавшим несколько этнических криминальных бригад (евлахскую, масисскую и др.), и вскоре после этого в апреле 2006 года произошел расстрел Мухтарова. Преступление было совершено вечером у дома № 12 по Ленинградскому проспекту российской столицы. Вместе с Икметом погиб его охранник Байрам Талыбов. А водитель Мурват Халилов в тяжелом состоянии попал в больницу. Когда троица вышли из дома, где расположена одна из фирм, подконтрольных Мухтарову, и направилась к автомобилю “Мерседес”, сзади подбежали два человека в масках и открыли огонь. Мухтаров и Талыбов погибли на месте. Водитель “Мерседеса” сумел выбраться из машины и упал возле переднего колеса – это его спасло.

Действительно ли к этому был причастен Джаниев – неизвестно. Но, по словам надежного источника, пожелавшего остаться неназванным, его авторитет в российском криминальном мире находится почти на нуле. Он уже давно не оказывает какого-либо существенного влияния на криминальные процессы, в частности из-за того, что находится на нелегальном положении (как выяснилось, в Украине).

К слову, у Ровшана есть «тезка» по криминальной кличке – уголовный авторитет Вагиф Ленкоранский (Сулейманов), который стал одним из самых авторитетных азербайджанских воров в законе в России. Его влияние в уголовной среде возросло после убийства в Москве Хикмета Мухтарова и еще одного вора – Чингиза Ахундова значительно возросло. Но добычей украинского УБОПа Вагиф Ленкоранский точно не станет, поскольку уже отбывает наказание в исправительных учреждениях Хакасии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам