Обзор утренней прессы

Как известно, вчера в Киеве состоялись манифестации, организованные противниками действующей власти. Пока пикетирующие осаждали Администрацию Президента, на Крещатике, где расположен палаточный городок участников акции «Украина без Кучмы», появились около ста молодчиков под черными флагами с символикой анархистов. Они-то и снесли палаточный лагерь, расположившийся возле обнесенной забором площади перед консерваторией, сообщает газета «Факты». Оставшиеся возле лагеря немногочисленные группы людей подверглись нападению «анархистов», дело дошло до локальных драк. Некоторые потерпевшие вытирали с лица кровь…

Вчера во время развертывания на майдане Незалежности в Киеве нового этапа акции «Украина без Кучмы» постоянный представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Роман Бессмертный заявил, комментируя превращение зала парламентских заседаний в своеобразный «кинопалац», что если бы существующий сегодня политический скандал не начался сам, то его следовало бы создать. Подробнее читайте на страницах сегодняшнего номера газеты «День».

В Польше разразился новый скандал вокруг бывшего президента страны Леха Валенсы. Стало известно, что в свою бытность главой государства Валенса помиловал крупного преступного авторитета Анджея Зелиньского по кличке Соловейчик. Как сообщают «Факты», этот человек был организатором целого ряда разбойных нападений и занимался торговлей наркотиками. Его приговорили к 25 годам тюремного заключения, а прошение о помиловании Соловейчик подал, сбежав из-под стражи. Но ни это вопиющее событие, ни протесты генерального прокурора президента Валенсу не остановили. Министр юстиции Польши Лех Качинский пообещал, что предпримет все меры для выяснения обстоятельств этой истории. Между тем сам Валенса свою вину не признает. Экс-президент заявил, что ему давали на подпись «какие-то бумаги», которые он визировал, не вникая в их смысл.

Параллельная политика набирает обороты, все дальше уходя в отрыв от реальных потребностей граждан государства. Технологии развития так называемых отраслей промышленности остаются неприкосновенно стабильными, и их рентабельность повышается ростом цен. Никто при этом не обращает внимания на то, что это сокращает реальные доходы граждан, сужает и уродует потребительский рынок. Результаты директивного повышения цен на сахар и муку не стали предметом детального анализа. От общественности закрыта статистическая информация о реальном потреблении товаров и услуг на внутреннем рынке, а Кабинет Министров рапортует о значительных победах в реформировании экономики, подменяя его наведением элементарного порядка в организации собственной работы. Подробности читайте на страницах сегодняшнего номера газеты «День».

Американская национальная противоракетная оборона неэффективна, ис ней могут справиться советские системы, разработанные еще в 80-х годах в противовес плану США под названием «Звездные войны». Такова точка зрения министра обороны России Игоря Сергеева. Кроме того, по мнению Сергеева, оборонную систему США можно «сбить с толку», используя новую российскую ракету «Тополь-М» иди «обманные» боеголовки. О преимуществе российского оружия читайте в свежем номере газеты «Сегодня».

Руководство телеканала ОРТ уведомило известного журналиста Сергея Доренко о его увольнении. Причиной тому, по словам самого Доренко, является «истечение срока контракта». Тем не менее, сообщают «Факты», журналист полагает, что законных оснований для таких действий у руководства ОРТ нет, поскольку в настоящее время не существует ни одного контракта, под которым бы стояла его подпись. «Я предложил им подыскать другие статьи для моего увольнения», – сказал журналист. Что касается перспектив развития телеканала, то, по мнению Доренко, «реальная власть на ОРТ будет принадлежать Кремлю».

Два британских школьника решили подшутить над американским президентом, направив ему по электронной почте письмо с угрозами. Однако сотрудники ЦРУ, видимо, не поняли тонкого английского юмора, сообщает газета «Сегодня». По просьбе американских разведчиков их британские коллеги так пропесочили мозги двум недоумкам из Бакингемшира, что тем не показалось мало. По крайней мере, теперь-то уж они точно будут знать, что Центральное разведывательное управление очень серьезно воспринимает каждую угрозу в адрем президента Джорджа Буша–младшего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам