Сдвиг по бюрократической фазе

«Силовые расстановки» вчерашнего дня (Олег Дубина – первый заместитель секретаря Совбеза, а Валентина Гошовская – заместитель министра обороны) отвлекли внимание наблюдателей от других, не менее важных кадровых решений. Я имею в виду масштабное перемещение замминистров внутренних дел внутри системы и новую должность Сюзанны Станик: теперь она будет дипломатическим представителем Украины в «стране банковской тайны» – Швейцарии. Однако обо всем по порядку…

В субботу президент подписал сразу несколько кадровых указов по министерству внутренних дел. В частности, назначил первым заместителем министра внутренних дел начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью Михаила Манина. Прежнего начальника ГУБОП Юрия Черкасова, который считался правой рукой Юрия Смирнова – предшественника Николая Билоконя на посту шефа МВД, уволили с очень интересной формулировкой. Он освобожден от должности первого заместителя госсекретаря МВД и начальника УБОП в связи с ликвидацией должности. Означает ли это, что Юрий Эрикович уходит на скамью запасных, пока сказать трудно – перестановки, судя по всему, еще не завершены.

Что же касается нового начальника «антибандитского управления», то, увы, из всех назначенных о нем меньше всего информации. Известно, что Михаил Манин, до нового назначения возглавлял черниговскую милицию, а до этого был начальником УМВД по Винницкой области. Впрочем, мы надеемся пополнить недостающий багаж «знаний» уже в ближайшее время. Дело в том, что генерал Манин был одним из немногих милицейских начальников, кто налаживал работу с прессой. И не только посредством раздачи газовых баллончиков журналистам. Он ввел систему, при которой черниговские «акулы пера и микрофона» имели своего «куратора» в областном управлении внутренних дел. Кураторы должны были не только снабжать подопечных информацией, но и в случае возникновения опасности обеспечивать их защиту.

Столичной же милицией будет руководить Александр Миленин, возглавлявший государственную автоинспекцию. Ему 45 лет, начинал в Кемерове оперативником, потом работал в Кировограде – начальником криминальной милиции, то бишь уголовного розыска. С ноября 1999 года до февраля 2000-го возглавлял всеукраинский угрозыск. Потом командовал ГАИ. На этом посту его сменил Сергей Каракай. Еще одним первым заместителем министра начальником Главного штаба стал Сергей Гусаров. Гусарову 50 лет, он харьковчанин. В 1980 году окончил в Харькове автомобильно-дорожный институт, в 1985 г. – юридический институт. С 1976-го – в органах внутренних дел. В 1993-1997 гг. возглавлял управление ГАИ УВД Харьковской области. В 1997-2000 гг. – заместитель начальника УМВД Украины в Харьковской области, начальник УМВД на ЮЖД. С февраля 2000 г. – первый заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины. В 2001 г. – начальник Управления МВД Украины в Харьковской области. Ротация, прямо скажем, довольно неизбитая, даже по милицейским традициям.

А вот еще одно назначение заместителем министра и начальником угрозыска бывшего шефа столичного главка Петра Опанасенко выглядит вполне логичным продолжением карьеры. Петр Никитович – коренной киевлянин. Родился в 1952 году. В 1986 -ом закончил Высшую школу милиции. Работу в милиции начал с должности инспектора дорожного надзора, затем был участковым в Шевченковском районе столицы. В 1983 году перешел на работу в уголовный розыск. С 1992 по 1997 год – возглавлял работу уголовного розыска столицы. В 1997 году был назначен первым заместителем начальника киевского главка милиции – начальником криминального блока. Его неоднократно прочили в начальники УВД, но все как-то не складывалось. После перехода в министерство Юрия Смирнова по протекции мэра Александра Омельченко сумел, наконец, стать руководителем киевской милиции. За время его работы случилось несколько досадных недоразумений, в том числе странная гибель охранника и водителя тогдашнего председателя Верховной Рады Ивана Плюща, а также нападения на журналистов Галину Моисееву и Олега Ельцова, оформленные как «хулиганки» и перекинутые на райотделы.

Напомним, что новый министр внутренних дел Николай Билоконь начал кадровую «чистку» в первые дни своего прихода в министерство. Были уволены несколько начальников областных УМВД, а также изгнаны из органов шеф киевской областной милиции Василий Зарубенко и начальник УБОП Киевской области Василий Топчий. Поговаривают, что Зарубенко и Топчий оказались в эпицентре скандала с освобождением из-под стражи лидера транснациональной преступной группировки Георгия Карамалки.

А тем временем, вдали от родины произошли не менее занимательные перестановки. Сюзанна Станик была уволена с должности постоянного представителя Украины при Совете Европы (которую она занимала с декабря 2002 года) и назначена послом Украины в Швейцарской Конфедерации. Напомним, что в мае этого года президент освободил Евгения Бершеду с постов посла Украины в Швейцарии и посла Украины в Лихтенштейне по совместительству. На момент назначения в Страсбург Станик занимала должность министра юстиции Украины: она сменила на данном посту госсекретаря украинского МИДа по вопросам европейской интеграции Александра Чалого, который завершил свою миссию.

Интернет-издание «Главред» сообщало, ссылаясь на источник, близкий к МИД Украины, что при отправке агремана на Станик случился забавный инцидент: вместо того, чтобы отослать документ в МИД Швейцарии, его отправили… в МИД Швеции. Говорят, шведские дипломаты были в панике, поскольку буквально недавно Украина прислала в эту страну нового посла – Леонида Кожару. Представитель Украины был в срочном порядке вызван во внешнеполитическое ведомство страны для объяснений. Впрочем, Станик это не должно было удивлять, поскольку до ЕС пресса активно «сватала» ее в Польшу и даже писала о направлении агремана МИД Республики Польша.

Вообще, в биографии бывшего министра юстиции, а ныне дипломата с рангом чрезвычайного и полномочного посла есть и другие интересные моменты. В июне этого года Станик, например, сняла гриф секретности с доклада о расследовании убийства Гонгадзе. Шум на эту тему поднял член украинской постоянной парламентской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Сергей Головатый. На сессии ПАСЕ был заслушан доклад эксперта по расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Ханса Крюгера, после чего, по словам депутата, украинское представительство, возглавляемое Станик, распространило текст этого доклада в Украине, хотя на нем вроде бы стоял гриф секретности. Как бы там ни было, нынче особо интересен вопрос преемника госпожи Станик на почетном посту. Говорят, одним из кандидатов является министр экономики и евроинтеграции Валерий Хорошковский, уж очень сильно восставший против ЕЭП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам