Блок надежды

За неделю до открытия сессии Верховной Рады «Наша Украина» полна решимости. Нагулявшие политический капиталец и кой-какой опыт в ходе общения с народом, сделавшие выводы из наблюдений и, по-видимому, полные решимости победить депутаты-сторонники Виктора Ющенко готовы дать бой оппонентам. В самом главном – в проведении конституционной реформы. Виктор Андреевич сообщил журналистам, что его фракция намерена блокировать принятие Верховной Радой в сентябре-октябре изменений в Конституцию.

То есть благодарные граждане Украины, которых еще не воротит от просмотра законотворческой деятельности, опять увидят увлекательные игрища и смогут насладиться тем, как респектабельные дяди и тети толкаются у трибуны, поливают водой спикера Владимира Литвина, неумело тычут руки в направлении кадыков ловко уворачивающихся оппонентов. Не исключено, что шустрый Иван Стойко опять попытается исполнить полечку на столе президиума, а вальяжная Лилия Григорович вновь осуществит рейд к президиуму, поливая себя жидкостью из баллончика и теребя в нетвердой руке зажигалку. Вполне возможно, что ее, сдерживая улыбки, уже не будут останавливать – обстановка требует демонстрации жертвенности. Тут не до смеха…

Хотя, с другой стороны, все эти страсти-мордасти вполне оправданы. Иллюзиями «нашеукраинцев», которые видят своего вожака президентом страны с нынешними полномочиями и уже вовсю деребанят собственность всяких там олигархов, не лазивших на Говерлу и не очень усердствоввших с яйцами. Теми, которые в сложнейшие и, не побоюсь этого слова, переломные моменты истории следует раскладывать в разные корзинки. Вот пошустрят умельцы-учетчики по лукошку Виктора Андреевича, не обнаружат там миллионов, ушедших на приватизацию всевозможных ГОКов, металлургических комбинатов, заводов и фабрик, и захотят «восстановить справедливость». Труп врага сладко пахнет, но еще ароматнее кажется дым из труб какой-нибудь «Криворожстали», которую отняли у прежнего хозяина и подарили тебе…

Однако, похоже, не только уверенность в победе Ющенко толкает «НУдистов» на политический стриптиз. Есть и другие немаловажные причины надежд членов «НУ» на экономический и политический реваншизм. Во-первых, понятно, что «крыша» у «Нашей Украины» в набирающей обороты президентской кампании будет посильнее, чем у ее оппонентов из власти. «Крыша» эта – не под милой взгляду соломой, а из добротной американской черепицы и европейского шифера. Вон Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд уже колесят по дорогам и весям родной страны, мониторя все, что под руку подвернется или на что укажут «обиженные властью» доброхоты. А ведь «держать мазу» за честные, справедливые и транспарентные выборы, на которых обязан победить Ющенко (иначе, что же это за транспарентность – Николай Томенко может обидеться), всевозможными европейскими организациями уже обещаны 600 наблюдателей. А «НУдист» Борис Тарасюк, чтобы чего не вышло, потребовал от «цивилизованного мира» еще 1400 человеко-мониторов. И, скорее всего, они таки прибудут: как же, в Украине на выборах решается судьба мировой демократии. А есть же еще официальные представители США, стран ЕС, которым тоже нужна победа Ющенко. Без него что же это за «серая зона» между Россией и «цивилизацией» выйдет – опять о многовекторности и верности евроатлантической интеграции начнут говорить, благо дело, риторику уже освоили за 13 лет…

Во-вторых, – и это, пожалуй, самое главное – основания для надежд на победу дают и сами оппоненты – сторонники действующей власти. Они своими действиями по поддержке «единого кандидата» и действующего премьера Виктора Януковича демонстрируют все, что угодно, но только не готовность к тому, что он победит. И дело тут не только в том, что штабы провластного кандидата в своей работе напоминают известных лебедя, рака и щуку. Левая рука не знает, что делает правая. Потому что подозревает наличие третьей, а то и четвертой конечности, норовящей к тому же или сунуть всякие непотребные предметы в колеса и так почти стоящего паровоза или заставить толкать неподвижную громадину других. Притом заставить с такой силой и страстью, что даже двоечнику невозможно не понять смысл закона о том, что всякое действие рождает адекватное противодействие. О свирепствовании так называемого административного ресурса, задействованного для обеспечения победы Януковича, уже ходят легенды. Люди на местах жалуются, что их «прессуют» так, что им не снилось и в приснопамятные времена коммунистического строительства. Вынужден был это признать даже глава предвыборного штаба премьера-кандидата Сергей Тигипко, который с комсомольской готовностью к самокритике списал перегибы на «излишне ретивых администраторов». Но заверил всех, что такие излишества его кандидату не нужны – он, мол, и так победит чисто. Однако люди, под давлением обещающие поддержку и даже получающие за нее некие авансы в «зеленых» или в нацвалюте, как известно, еще будут голосовать. И могут проголосовать против. Просто так, из чувства противоречия или в отместку за «мочилово»…

В-третьих, не исключено, что «НУдисты» элементарно проанализировали и выяснили, кто стоит за «всеукраинским прессом» в пользу Януковича и что этот «кто» на самом деле хочет, публично обещая лояльность и поддержку «единому кандидату». В стране, как известно, администраторов на места назначает отнюдь не действующий глава правительства, а, не побоюсь этого слова, глава государства. А кто у Леонида Даниловича обеспечивает кадровую политику? Не будем этого скрывать – это Виктор Медведчук, шеф администрации президента, которого оппозиция открыто называет «главой антикризисного центра». И, действительно, Виктор Владимирович на протяжении последних лет даже слепому, глухому и аполитичному пофигисту не дал повода усомниться в том, что в кадровой политике работает несистемно или упускает мелочи. Например, назначение главы райгосадминистрации, не говоря уже о губернаторах. Вот «нашеукраинцы» и решили резонно, что дружить можно по-разному – можно ненароком и задушить в дружеских объятиях…

А тут еще участились слухи о том, что власть планирует срыв выборов, превратив их в беспрерывную вереницу нарушений действующего законодательства всеми без исключения кандидатами, но особенно фаворитами – Ющенко и Януковичем. И если оппозиция в Украине уже подрывает рынки, избивает водителей КамАЗов и всячески фашиствует, грозясь «народным восстанием», то провластный кандидат, естественно, грешит админресурсом. И помогает ему «грешить» подвластный Медведчуку бюрократический аппарат всех уровней, доводя до абсурда проявление чувств «всенародной поддержки» Януковича и невосприятия Ющенко.

Конечно, скептик может возразить: мол, а зачем Ющенко и его сторонникам блокировать реформу, если он в результате срыва выборов не станет президентом, а огромные президентские полномочия останутся либо у Кучмы, либо у и. о. главы государства, которым может стать все тот же премьер Янукович? Да в том-то же и дело, что ющенковцы не хотят верить, что у них опять «украдут победу», и потому рассчитывают получить властный пирог целиком. Ну и, конечно же, они уповают на то, что Запад им поможет, а провластные силы передерутся между собой еще больше. Особенно когда их будут заставлять проводить через Раду конституционную реформу.

Но самое интересное даже не в том, что надежды оппозиции как на срыв реформы и свою победу, так и на раздрай в провластном лагере могут оказаться беспочвенными. «Попадают» они даже в том случае, если, видя поражение Ющенко, захотят провести реформу между первым и вторым туром президентских выборов и таким образом ограничить власть победителя Януковича. Ведь в этом случае премьером с новыми сильными полномочиями может стать любой. В том числе, и Леонид Кучма. Фракция же Ющенко в своем нежелании сотрудничать с властью пошла еще дальше. Виктор Андреевич заявил, что не поддержит рассмотрение Верховной Радой в сентябре-октябре законопроекта о государственном бюджете на 2005 год, поскольку считает это нецелесообразным накануне смены власти. «Эта власть не будет представлять бюджет и не будет его выполнять», – пояснил лидер «Нашей Украины». А ведь непринятие бюджета вовремя – это нарушение законов даже сейчас.

В итоге, ситуация, похоже, складывается так, что оппозиция оказывается в осаде со всех сторон. Как минимум, до парламентских выборов 2006 года, когда у нее появится возможность завоевать вожделенное большинство мандатов в Раде и уже через парламент, на законных основаниях и без всяких революций влиять на положение в Украине. Возможно такое. Бесспорно. Но в этом случае, и это объективно, очень пригодилась бы реформа, передающая значительные полномочия парламенту. Однако оппозиционеры-противники реформы утверждают, что, мол, реформа – не ко времени, потому что большинство в ВР провластное, что оно назначит «своего» премьера и законсервирует ситуацию и т. д. и т. п. Короче, все возвращается на круги своя, старые песни известными «певцами» начинаются сначала, и со всех углов веет тяжелой безнадегой.

И в чем-то оппозиционеры, конечно, правы: власть никто не хочет отдавать и цепляется за нее всеми силами и средствами. Но особенно хорошо это получается, когда нет четкой и разумно сбалансированной системы власти, когда имеется откровенный перекос в распределении полномочий в пользу одного института (сейчас в Украине – в пользу президента), когда отсутствуют как политическая культура у подавляющего большинства населения, так и политические традиции обмена властью между представителями различных политических сил, что прививается в стране и обществе столетиями.

Однако и в Украине надо что-то делать в этом направлении, надо когда-то начинать и исправлять перекосы, вырабатывать новые правила игры, по которым, может быть, не удастся поиграть самому. Нынешней оппозиции такой подход, похоже, кажется обидным, ей хочется всего и сразу, оппо-вождей распирает от политической ревности: такое важное дело предлагают и осуществляют не они, а нелюбимая ими власть. И оппозицию тоже можно понять. Но стоит ли? Ведь говаривал же когда-то Уинстон Черчиллиль, что политик думает о следующих выборах, а государственный деятель – о следующих поколениях. Это главная между ними разница. И просто становится жаль, что Украина оказалась во власти людей, которые гордо именую себя «политиками», а обливание друг друга «пепси-колой» перед телекамерами и дружественные объятия в парламентских туалетах, где журналисты ничего не снимают, – «политикой»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам