Бог всех (видео)
Сторонники Фелпса особенно отличились, пикетируя похороны жестоко убитого парнишки-гея с плакатами «Мэттью теперь в аду» и призывая суд смягчить наказание для тех, кто, по их мнению, отправил грешника в преисподнюю.
Собственно со сцены митинга и начинается «Красный штат». Правда, сектанты авторской волей Смита проявляют еще больше креатива: среди лозунгов выделяется «анальное проникновение = вечное в огне горение». Дальше режиссер, не на шутку взъевшийся на фанатиков, додумывает остальное – приличный арсенал огнестрельного оружия в подвале церкви, похищенные «грешники» — и вот уже церковь штурмуют бойцы Бюро по контролю за алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами (АТФ) под предводительством спецагента Кинана (Джон Гудман).
Довольно быстро выясняется, что силовики тоже те еще сволочи — к госаппарату режиссер питает примерно такие же чувства, что и к христианским фундаменталистам.
Укладывая антиклерикальный выпад, сатиру и штурм крепости в 80 минут, Смит неизбежно комкает фильм, который тем не менее состоит из разножанровых, но крепко сбитых сцен, разыгранных интересными людьми. Майкл Паркс, известный по роли техасского рейнджера Эрла МакГроу в фильмах Тарантино и Родригеса, с наслаждением дает водевильного злодея. Перед тем как прольется первая кровь, он солирует с долгой проповедью о разрушении мира гомосексуализмом. Тут же и его сын Джеймс Паркс в роли его сына (точно так же вместе они играли и в «Убить Билла» и «Доказательстве смерти»). Когда дело доходит до войны всех против всех, артистка Керри Бише (она играет внучку проповедника) в роли белой овечки в черном стаде и с пистолетом в руках наглядно перевоплощается в героиню из тех, что особенно удавались Уме Турман.
Истории, определенно, не хватает стройности и вдумчивости: стихийного задора агитки здесь гораздо больше, чем последовательности кино. Начиная с хоррора про то, как поехали отдохнуть детки, но попали в клетки, Смит сворачивает в сторону карикатуры на церковников (чем он в принципе занимался и в «Догме», только в комедийном жанре), а под конец выруливает к финальной сцене из «Сжечь после прочтения» Коэнов: люди в черном обсуждают, что это вообще было. Только вместо коэновского вселенского идиотизма тут всем правит системная злоба.