В Украине ежегодно рак выявляют у около тысячи детей — Минздрав

Максим Степанов

Ежегодно в Украине злокачественные новообразования выявлены у около тысячи детей. Об этом заявил во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

«По последним данным, ежегодно количество детей, у которых обнаруживают злокачественное новообразования — это около тысячи детей. Этот показатель на злокачественное новообразование в Украине составляет 14,7 на 100 тысяч детского населения», — рассказал Степанов.

По его словам, в Украине более 30 учреждений здравоохранения оказывают специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь детям со злокачественными новообразованиями.

«В сфере детской онкологии Министерство активно сотрудничает с международными партнерами: Всемирная организация здравоохранения, Международная ассоциация детских онкологов, Исследовательская клиника святого Иуды с США», — сказал Степанов.

Степанов рассказал, что национальная стратегия контроля онкологических заболеваний до 2030 года, в частности, предусматривает развитие высококачественной, скоординированной и доступной диагностики и лечения онкологических заболеваний у детей на основе мультидисциплинарного подхода.

«Для достижения этой цели мы запланировали введение обучения по детской онкологии и онкогематологии у педиатров и семейных врачей для повышения уровня обнаружения детского рака и улучшение мониторинга результатов лечения…», — отметил министр.

Также происходит реорганизация системы учреждений медицинской помощи детям с злокачественными новообразованиями, постепенно диагностику и системное лечение злокачественных новообразований у детей будет сосредоточено в национальных, межрегиональных детских онкологических центрах высокого уровня помощи и экспертизы.

«Будет имплементировано в соответствии с европейскими стандартами требование допуска к лечению злокачественных новообразований у детей только те учреждения здравоохранения, которые лечат не менее 30 случаев злокачественных новообразований у детей в год», — добавил он.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий

ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий

В ближайшее время будет заключено обязывающее соглашение между государствами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о борьбе с пандемиями. Об этом сказал…
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию

Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию

В Испании сотрудница авиакомпании попала в больницу после того, как выпила кофе из автомата. Об этом сообщает Daily Mail. 21-летняя…
Раскрыты главные причины нежелания мужчин заниматься сексом

Раскрыты главные причины нежелания мужчин заниматься сексом

Сексолог Трейси Кокс считает заблуждением, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. Главные причины отказа от интимной близости она раскрыла…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам