Лавров прокомментировал слова Кравчука о поиске новой площадки для контактной группы

Россия рассчитывает, что Украина не будет использовать ситуацию с экстренной посадкой самолета Ryanair в Белоруссии, чтобы увильнуть от выполнения минских договоренностей. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос ТАСС. Министр обратил внимание на заявление постпреда Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кравчука о невозможности после инцидента с самолетом продолжать работу переговорного механизма в Минске.

«Я бы все-таки не путал сюжеты, если, конечно, украинская сторона не хочет найти какой-нибудь повод, чтобы увильнуть окончательно от выполнения своих обязанностей. Надеюсь, Франция и Германия как соавторы Минских договоренностей не позволят это сделать», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что Кравчук не может принимать решения об изменениях в формате работы контактной группы. «Контактная группа создана в контексте пакета документов, который был одобрен на саммите в Минске в феврале 2015 года и затем утвержден резолюцией СБ ООН. Поэтому, я думаю, те, кто подписывал этот пакет документов, будут договариваться о том, как дальше эту работу выстраивать», — добавил глава российского МИД.

Он напомнил о ситуации с принудительной посадкой в 2016 году «на ровном месте, без какого-либо объяснения» самолета «Белавиа» в Киеве, после которой с борта был снят журналист и активист «антимайдана» Армен Мартиросян. Лавров отметил, что в той ситуации «таких же переживаний» не было ни у Кравчука, ни со стороны западных стран.

Ранее Кравчук заявил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров в контактной группе, в первую очередь к ОБСЕ, с вопросом о поиске новой площадки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ГУР назвали число дезертиров из армии России

В ГУР назвали число дезертиров из армии России

По состоянию на конец апреля количество дезертиров из Южного военного округа оккупационной армии РФ достигло 18 тысяч человек. Об этом сообщило Главное…
Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны для России - WSJ

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны...

Столкнувшись с неудачами на поле боя, Украина использует беспилотники дальнего радиуса действия, чтобы проникать далеко за линию фронта на территорию…
Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины — WSJ

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины...

Призрак второй мировой войны преследует попытки Запада захватить российские активы и направить их на защиту Украины. Берлин стал одним из…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам