У страдающих мигренью подтвердились проблемы со сном

Участники исследований отвечали на множество вопросов, связанных с особенностями их сна: сколько времени им требуется, чтобы заснуть, как долго спят ночью, принимают ли снотворные и так далее. Эти ответы оценивали при помощи специальной шкалы для определения качества сна.

Во многих исследованиях ученые оценивали качество сна участников в лабораторных условиях при помощи специальных приборов. Таким образом, авторы нового метаанализа располагали как субъективной, так и объективной информацией о сне.

Исследование показало, что у людей с мигренью показатели качества сна, согласно опросам, были существенно хуже, чем у тех, кто не болел мигренью. Особенно плохо на характеристики сна влияла хроническая мигрень.

Инструментальное наблюдение за сном показало, что и у детей, и у взрослых с мигренью становится короче так называемый быстрый сон (фаза быстрого движения глазных яблок) по сравнению с показателями их здоровых ровесников. Нарушения быстрого сна часто особенно выражены накануне приступа мигрени. Еще один симптом, который может провоцировать такое нарушение сна – повышенная поверхностная чувствительность кожи.

Быстрый сон

Фаза быстрого сна (REM-фаза) – период, во время которого тонус мышц тела снижен, а глаза быстро двигаются. В это время людям часто снятся натуралистичные сны. Эта фаза сна физиологически отличается от остальных. Ее сокращение – признак ухудшения качества сна. С ним связывают рад проблем со здоровьем, включая головную боль, ожирение, снижение когнитивных способностей.

Дети с мигренью в целом меньше спали, но засыпали быстрее по сравнению со здоровыми сверстниками. Ученые полагают, что последнее связано с тем, что этим детям не хватает сна.

Помимо снижения качества сна, мигрень связана с бессонницей, сомнамбулизмом, бруксизмом, нарколепсией и синдромом беспокойных ног. Об этом CNN сообщил доктор Радж Дасгупта (Raj Dasgupta) из Университета Южной Калифорнии, который не принимал участия в исследовании.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий

ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий

В ближайшее время будет заключено обязывающее соглашение между государствами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о борьбе с пандемиями. Об этом сказал…
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию

Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию

В Испании сотрудница авиакомпании попала в больницу после того, как выпила кофе из автомата. Об этом сообщает Daily Mail. 21-летняя…
Раскрыты главные причины нежелания мужчин заниматься сексом

Раскрыты главные причины нежелания мужчин заниматься сексом

Сексолог Трейси Кокс считает заблуждением, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. Главные причины отказа от интимной близости она раскрыла…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам