Лидеры ряда стран после публикации «Досье Пандоры» заверили, что не нарушали закон

Доллары

Король Иордании Абдалла II отрицает, что покупка им элитного жилья за рубежом была незаконной, сообщает в понедельник агентство Associated Press (AP).

«Вопреки тому, что утверждается в этих материалах (в расследовании Pandora Papers — ИФ), информация об этой собственности не разглашается из соображений безопасности и конфиденциальности, а не из соображений секретности или попытки что-то скрыть», — говорится в заявлении королевского двора.

Согласно расследованию, которое получило название Pandora Papers, советники короля помогли ему через офшорные компании приобрести 14 домов в США и Великобритании стоимостью более $106 млн. По словам короля Абдаллы II, во время его покупок государственные средства не использовались, и наибольшая часть приобретенной им недвижимости была нужна для проведения официальных мероприятий.

Другие мировые лидеры и политики также отреагировали на досье, многие из них отмечают, что не нарушали закон.

Так, например, премьер Чехии Андрей Бабиш в свою защиту сказал, что «не сделал ничего незаконного», и добавил, что информация об офшорах появилась в преддверии выборов в стране, запланированных на эту неделю. В расследовании указывается, что Бабиш в 2009 году, еще не будучи премьером, использовал офшорные компании для покупки элитной недвижимости на Лазурном берегу во Франции. Речь идет о замке стоимостью около $15 млн.

«Я никогда не делал ничего незаконного или неправильного, но это не мешает им снова попытаться очернить меня и повлиять на парламентские выборы в Чехии», — отметил премьер.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр, который также упомянут в досье, указал, что обвинения в том, что он якобы уклоняется от уплаты налогов, являются «полностью ложными». Как утверждается в расследовании, Блэр вместе с супругой в 2017 году через офшоры приобрели офисное здание за $8,8 млн.

«Они всегда платили налоги полностью и никогда не использовали какие-либо офшорные схемы уклонения от уплаты налогов», — говорится в заявлении семьи Блэра.

Со своей стороны премьер-министр Пакистана Имран Хан в воскресенье заявил, что правительство «проведет расследование в отношении всех своих граждан, упомянутых в «архиве Пандоры». По его словам, «если любое правонарушение будет установлено, ты мы предпримем необходимые действия».

В отношении Хана данных в расследовании об использовании офшорных схем нет, однако в нем фигурируют люди из его окружения, а также министры.

В ходе расследования Pandora Papers около 600 журналистов из 117 стран изучили почти 12 млн документов. СМИ, участвовавшие в этой работе, приступили в воскресенье вечером к публикации собранной информации. В расследовании сообщается о том, что свыше 30 бывших и действующих лидеров стран мира и более 300 высокопоставленных госчиновников были замешаны в офшорных финансовых операциях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Названы страны с самыми большими ягодицами у женщин

Названы страны с самыми большими ягодицами у женщин

Компания Gitnux, занимающаяся исследованием рынков, назвала средний обхват бедер у жительниц 17 стран. Об этом сообщает издание Daily Mail, обратившее…
Суд оставил под стражей экс-главу Верховного суда

Суд оставил под стражей экс-главу Верховного суда

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) продлил меру пресечения экс-главе Верховного Суда Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей, однако уменьшил размер…
Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам