Украина может потерять половину урожая зерновых

Пшеница

Американская компания Maxar считает, что в этом году Украина из-за войны может недосчитаться половины обычного урожая зерновых. Такие выводы делаются на основе анализа спутниковых снимков. По подсчетам Maxar, в этом году украинские фермеры засеяли на 30 процентов меньше полей, чем в прошлом году, и в результате урожай кукурузы может оказаться на 54% меньше прошлогоднего, а урожай подсолнечника – на 40% меньше.

«Посевной в этом году помешали многие факторы, в том числе то, что фермеры ушли защищать свою страну, то, что фермеры не могли сеять из-за боев, а также дефицит семян», – пишет Maxar.

Напомним, о том, что на Украине в этом году урожай будет в два раза меньше прошлогоднего, заявлял и первый заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий. По словам чиновника, если в прошлом году Украина собрала 86 миллионов тонн урожая, то в этом году ожидается, что он составит лишь 48,5 миллионов тонн.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…
В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

Власти Харькова отменили ряд налогов для местных предпринимателей. Об этом сообщил Харьковский городской совет во вторник, 30 апреля. Так, с…
Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам