Украина срочно обратилась в ЕСПЧ по пленным с «Азовстали»

Украина подала ряд новых срочных требований в Европейский суд по правам человека относительно пленных с Азовстали. Об этом говорится в совместном заявлении Минюста и МИД, обнародованном во вторник, 23 августа.

«Украина подала ряд новых срочных требований в порядке Правила 39 Правил ЕСПЧ относительно обеспечения права на жизнь и запрет пыток, гарантированных статьями 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отношении украинских защитников Азовстали, которые, самоотверженно держа оборону до последнего, попали в плен российских оккупантов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что указанное ходатайство подано в рамках межгосударственного дела Украина против России (Х) по заявлению № 11055/22 о нарушении прав человека во время полномасштабного вторжения российских войск в нашу страну.

Украина также требует принятия срочных мер по недопущению использования украинских защитников в любого рода трибуналах.

Кроме того, Украина обратилась в ЕСПЧ с требованием заставить Россию предоставить информацию о содержании и медицинском обеспечении, в котором нуждаются пленные украинские военные.

«Украинские защитники Мариуполя являются комбатантами, законными участниками военных действий. В случае попадания в плен, они получают статус военнопленных, который требует надлежащего обращения на основе третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года. Проведение любых судилищ над военнопленными в целях пропаганды запрещается и приравнивается к военным преступлениям. Мы обращаемся к миру с требованием использовать все имеющиеся механизмы для защиты наших военнопленных и привлечения РФ и конкретных лиц к ответственности за их преступления», – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Украина фиксирует преступления РФ и использует имеющиеся международно-правовые возможности для обеспечения прав украинских защитников, которые находятся в плену у российских оккупантов. Наша позиция четкая: они являются военнопленными, ни одного суда не может быть проведено над ними. Мы ожидаем, что ЕСПЧ внимательно рассмотрит и удовлетворит ходатайство Украины», – подчеркнула заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6...

Два мирных жителя погибли и шестеро получили ранения вследствие ударов российских оккупантов по Харькову во вторник, сообщил глава Харьковской областной…
Предварительно, по Одессе ударили "Искандером" кассетного типа — Плетенчук

Предварительно, по Одессе ударили "Искандером" кассетного типа — Плетенчук

Спикер ОК «Юг» Дмитрий Плетенчук рассказал, что сейчас устанавливается точный тип боеприпаса, с помощью которого россияне вчера совершили ракетный удар…
ВСУ отразили 33 атаки врага под Бахмутом - Генштаб

ВСУ отразили 33 атаки врага под Бахмутом - Генштаб

Украинские военные отбили 33 атаки противника на Бахмутском направлении, удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском направлении. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам