На орбиту Земли запустят спутник для подсчета зеленых насаждений

Европейское космическое агентство анонсировало запуск на орбиту Земли спутника, работающего на биомассе. Миссию планируют запустить в начале 2024 года. Устройство будет беспрецедентно подробно отслеживать леса Земли, пишет Inverse.

Спутник состоит из рефлектора шириной 40 футов, подвешенного на стреле над его прямоугольным корпусом — все это выглядит как гигантский зонтик, защищающий нашу планету.

Эта конструкция помогает Biomass видеть с помощью низкочастотной формы радара, называемой P-диапазоном, который проникает сквозь листья, но отражается от более плотных материалов, таких как дерево. С помощью этой технологии ученые могут беспрецедентно взглянуть на сокращающиеся леса Земли.

«Когда вы смотрите с помощью оптического прибора из космоса на вершину тропического леса, вы видите только листья и больше ничего. Но миссия биомассы не беспокоится о листьях. Он может проникать в землю, он очень чувствителен к отражению от больших стволов и стеблей деревьев. Биомасса будет вращаться на высоте чуть более 400 миль над Землей и сделает снимок всей планеты за 228 дней. Миссия рассчитана на пять лет, и ученые смогут сравнивать данные о биомассе Земли из года в год. Полученные данные позволят создать более точные модели климата, а также лучше понять, как растения вплетаются в биосферу Земли», — говорит Майкл Ферингер, руководитель программы миссии Биомасса. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Синоптики прогнозируют "необычайно жаркое" лето в Европе

Синоптики прогнозируют "необычайно жаркое" лето в Европе

Лето в Европе будет жарче, чем обычно, с более высоким риском засухи и волн тепла. Ожидается, что теплый май продолжит…
Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции перед запуском пилотируемого космического корабля…
Украинка выиграла конкурс красоты Miss Eco International-2024

Украинка выиграла конкурс красоты Miss Eco International-2024

Мисс Вселенная Украина-2023 Ангелина Усанова победила на конкурсе красоты Miss Eco International-2024 в Египте. Об этом стало известно из Instagram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам