Усилия РФ возле Бахмута зашли в тупик — ISW

Российская кампания возле Бахмута показывает, что армия РФ не извлекла уроков из предыдущих военных операций и продолжает нести потери, несоизмеримые с любым преимуществом, которое может принести взятие города. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 30 ноября.

Отмечается, что с конца мая российские войска постоянно расходуют боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг Бахмута и за полгода продвинулись на несколько километров.

«Усилия россиян по наступлению на Бахмут привели к продолжающемуся истощению живой силы и техники, в результате чего войска были зажаты в относительно незначительных населенных пунктах на недели и месяцы. Эта схема операций очень напоминает предыдущие попытки РФ взять Северодонецк и Лисичанск в начале войны», — указали аналитики.

По оценкам ISW, в течение июня и июля этого года ВСУ добились того, что войска РФ сосредоточили усилия на Северодонецке и Лисичанске, имеющих ограниченное оперативное и стратегическое значении, извлекая выгоду из продолжающейся деградации российской живой силы и техники.

«Российские войска в конце концов захватили Лисичанск и Северодонецк и достигли границы Луганской области, но этот тактический успех привел к незначительному оперативному эффекту, поскольку затем российское наступление на востоке достигло своей кульминации. Усилия России в этой области по большей части зашли в тупик, как и в начале июля. Даже если российские войска продолжат продвигаться к Бахмуту и ​​в его пределах, и даже если они форсируют контролируемый уход украинцев из города (как это было в Лисичанске), сам Бахмут предлагает им мало оперативных преимуществ», — говорится в отчете.

Затраты, связанные с шестью месяцами жестоких, упорных и изматывающих боев вокруг Бахмута, намного перевешивают любое оперативное преимущество, которое россияне могут получить от взятия Бахмута.

Российское наступления вокруг Бахмута поглощает значительную часть доступной боевой мощи, потенциально способствуя продолжению украинских контрнаступлений в других местах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
В ГУР назвали число дезертиров из армии России

В ГУР назвали число дезертиров из армии России

По состоянию на конец апреля количество дезертиров из Южного военного округа оккупационной армии РФ достигло 18 тысяч человек. Об этом сообщило Главное…
Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны для России - WSJ

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны...

Столкнувшись с неудачами на поле боя, Украина использует беспилотники дальнего радиуса действия, чтобы проникать далеко за линию фронта на территорию…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам