
Разоблачены двое военных, которые помогали скрываться подозреваемым в расстреле полицейских в Винницкой области. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Отмечается, что 20 апреля 2024 года, после трагического события, нападавшие решили сбежать за границу и обратились за помощью к знакомым военнослужащим. «Один из них также самовольно покинул воинскую часть в Одесской области», — отмечают в ГБР.
В сообщении сказано, что, несмотря на то, что общественности уже было известно, что отец и сын разыскиваются за убийство милиционера, два военных откликнулись и решили помочь. «В частности, один из них передал авто для побега за границу, а другой — поехал забрать загранпаспорта и мобильный телефон, которые в дальнейшем передал нападающим», — сообщает ГБР.
24 апреля 2024 года ГБР задержало одного из военнослужащих, который способствовал побегу подозреваемых и самовольно покинул воинскую часть.
«Сейчас за сокрытие тяжкого преступления военнослужащему сообщено о подозрении по ч.1 ст. 396 УК Украины. Другому, который самовольно оставил воинскую часть сообщено о подозрении по ч.5 ст.407 УК Украины», — говорится в сообщении.
В ГБР отмечают, что проведены обыски по адресам фигурантов дела и других лиц, которые помогали нападающим сбежать за границу и оказывали первую медицинскую помощь. Изъяты их мобильные телефоны.
Как уточнили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона, подозрение в сокрытии особо тяжкого преступления получил военнослужащий одной из воинских частей Одесской области.
Отмечается, что находившиеся в розыске из-за расстрела полицейских фигуранты дела (Валерий и Виталий Василаке) обратились к сослуживцу с просьбой помочь им в укрывательстве и пересечении государственной границы Украины.
«Получив согласие, разыскиваемые военнослужащие спрятали свой автомобиль в гараже у отца подозреваемого. Также они взяли автомобиль сослуживца и отправились в город Подольск Одесской области, где позже были задержаны», — рассказали в прокуратуре.
Также в пресс-службе добавили, что «помощник» приобрел для подозреваемых в убийстве полицейского мобильный телефон и вместе с загранпаспортами передал в оговоренном месте.
В настоящее время готовится ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.