В Казахстане задержали украинского журналиста за "незаконную деятельность"

В Казахстане задержали украинского журналиста Александра Гороховского, обвинив его в незаконной трудовой деятельности. Об этом сообщает Factcheck.kz.

15 сентября полиция остановила тренинг про фактчекингу, проводившийся в рамках "Школы журналистики" Лукпана Ахмедьярова при участии украинского журналиста Гороховского. У украинца забрали миграционную карту и вручили повестку в суд на 17 сентября.

С Гороховским уже связался украинский консул, ему назначили адвоката.

По словам Ахмедьярова, украинца задержали из-за заявления некоего Талгата Катауова, который позвонил в полицию и сообщил "о том, что здесь проводится семинар об Украине".

Александр Гороховский — главный редактор проекта "Без брехнi", автор практического пособия по фактчекингу.

Лукпан Ахмедьяров – главный редактор независимой еженедельной общественно-политической газеты Казахстана "Уральская неделя". В 2012 году получил премию Питера Маклера, присуждаемой международной организацией "Репортеры без границ".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам