Ницой разозлил русский язык в поезде Киев — Запорожье

Украинскую писательницу Ларису Ницой снова возмутили русскоязычные граждане страны. На этот раз она осталась недовольна проводниками поезда Киев — Запорожье.

Видеозапись и расшифровку разговора Ницой опубликовала на Facebook.

Писательница поинтересовалась у проводницы, почему та говорит не на украинском языке, хотя работает в "Укрзализныце" ("Украинские железные дороги"). В ответ девушка пояснила, что на Украине есть свобода слова и "каждый разговаривает, как ему удобно".

Тогда Ницой стала выяснять, проходила ли она языковой инструктаж при приеме на работу, после чего обратилась к начальнику поезда. В результате писательница решила подать жалобу министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

"Господин министр транспорта Омелян, не подскажете еще и вы, почему в поезде 732 объявления на государственном языке дополнительно дублируются "Осторожно, двери закрываются"? Со времен независимости (скоро 30 лет) в Украине все изучают в школах украинский язык! Для кого это дублирование? Для оккупантов? Уже разделись и ждем?" — поинтересовалась Ницой.

Ницой не в первый раз устраивает скандал из-за языкового вопроса. Перед Новым годом она попросила девушку-кассира в магазине Watsons говорить с ней только по-украински, а не добившись своего, кинула в нее сдачу. В феврале ее возмутило "великое русское море и сплошной Тамбов" в торговом центре Lavina в Киеве.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам