Сейчас речь идет о допросе Саакашвили, а не о его экстрадиции — генпрокурор

Украинские правоохранительные органы в настоящее время не рассматривают возможность экстрадиции лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, а намерены провести его допрос, утверждает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

"Речь не идет о депортации или экстрадиции, сейчас речь идет о допросе подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, и будет ответственность. Виновным будет лишь тот человек, которого виновным признает суд. Сейчас Саакашвили на полпути к статусу подозреваемого", — сказал Ю.Луценко на брифинге во вторник в Киеве.

При этом генпрокурор подчеркнул: "Любой украинский политик, который ради собственной политической цели устанавливает контакты с Януковичем и его окружением, чтобы использовать украденные в Украине средства для захвата власти, перестает быть политиком. Он переходит в статус подозреваемого по уголовному производству".

"Михеил Саакашвили по своим контактам с ОПГ Януковича, который, очевидно, финансировал его политическую деятельность в Украине, перешел грань политика. Никаких скидок в такой ситуации, при такой деятельности Саакашвили быть не может", — резюмировал Ю.Луценко.

Как сообщалось ранее, председатель юридического комитета парламента Грузии Эка Беселия заявила, что возможная экстрадиция М.Саакашвилии в Тбилиси может произойти в рамках двустороннего межгосударственного сотрудничества. "Насколько я знаю, требование по экстрадиции Саакашвили было послано как министерством юстиции, так и прокуратурой украинской стороне. В Грузии ранее судом по одному из возбужденных против него дел было вынесено решение о его задержании и предварительном заключении, в случае появления на грузинской территории", — сказала она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам