В МИД России прокомментировали проект по урегулированию в Донбассе

Законопроект о реинтеграции Донбасса, внесенный президентом Украины Петром Порошенко в парламент, должен соответствовать минским соглашениям, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа "страной-агрессором", "временно оккупировавшей" часть украинской территории с помощью регулярной армии.

"Наши эксперты должны будут изучить его (законопроект — ред.) на предмет соответствия минским договоренностям. Как нам представляется — и это не только позиция РФ, но и мирового сообщества, — соответствующие документы, которые касаются будущего, в частности Донбасса — Донецка и Луганска, должны соотноситься с минскими договоренностями", — сказала Захарова.

"Свою оценку мы дадим на экспертном уровне, когда изучим этот документ", — подчеркнула она.

Ранее глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что никаких подтверждений агрессии со стороны России у Киева нет, а когда нет доказательств, "приходится принимать законы". Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, определение украинской стороной России как "страны-агрессора" противоречит реальному положению дел на юго-востоке Украины, где РФ не является стороной конфликта. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам