Двум бывшим президентам Бразилии предъявили обвинения в коррупции

енеральный прокурор Бразилии Родригу Жанот предъявил обвинения в коррупции двумя бывшим президентам страны Луису Инасиу Луле да Силве и его преемнице Дилме Русеф, сообщила в среду телерадиокорпорация "Глобу".

В прокуратуре полагают, что бывшие президенты сформировали структуру для вывода средств из государственной нефтегазовой компании Petrobras и других компаний и фондов. По словам Р.Жанота, об этом знали и участвовали еще шесть членов правящей Партии трудящихся Бразилии — экс-министры Антониу Палоччи Филью, Гиду Мантега, Эдинью Силва и Паулу Бернарду, сенатор Глейзи Хоффманн и бывший заведующий партийными финансами Жоау Вачари Нету.

Генпрокурор полагает, что группировка работала под прямым руководством Л.И.Лулы да Силвы. Предположительно партия трудящихся могла получить около $480 млн.

Вменяемые им преступления затрагивают период времени с 2002 по 2016 годы.

Прокуратура считает, что часть отмытых денег использовалась бывшими президентами для подкупа влиятельных политиков, чьей поддержкой и голосами Д.Русеф и Л.И.Луле да Силве было необходимо заручиться. Кроме того, из этих средств часть шла на незаконное финансирование президентских кампаний.

В расследовании прокуратуры также фигурируют имена крупных бизнесменов и высокопоставленных политиков страны.

Оба бывших президента отрицают свои обвинения.

В настоящее время имя Л.И.Лулы да Силвы фигурирует еще в четырех антикоррупционных расследованиях.

Л.И.Лула да Силва занял пост президента Бразилии в 2003 году и покинул его в 2011 году, затем страну возглавила Д.Русеф, покинув пост председателя совета директоров Petrobras, который занимала семь лет. Через пять лет — в 2016 году — она досрочно была отстранена от власти путем импичмента. Пост президента занял тогда ее вице-президент Мишел Темер.

В начале июня Верховный избирательный суд Бразилии признал невиновными Д.Русеф и президента страны Мишела Темера, которых обвиняли в нарушениях при финансировании президентской предвыборной кампании 2014 года. Д.Русеф и М.Темера обвиняли в злоупотреблении политической и экономической властью перед выборами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам