Первый звук украинско-российского диалога

13 ноября 2007 года в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялось рабочее заседание инициативной группы по созданию Международного общественного форума «Украинско-Российский диалог». Участники заседания приняли и подписали Декларацию Собрания основателей «Украинско-российского диалога», в которой, в частности, говорится: «Руководство Украины и России на протяжении последних 16 лет постоянно декларируют как особый статус отношений между двумя странами, так и стремление к их углублению.
Но эти отношения постоянно усеяны взаимными недоразумениями и обвинениями. Они страдают от цикличности, оживая лишь во время избирательных кампаний и переговоров по энергоносителям. В условиях фактического замораживания межгосударственных отношений взаимоотношения между нашими странами нередко становятся заложниками экстремистских сил. Одной из причин такой ситуации является отсутствие реального и постоянно действующего механизма сотрудничества, который включал бы конструктивный диалог не только государств, но и обществ.
Желая сделать свой вклад в улучшение двухсторонних отношений, мы, представители аналитических центров, общественных организаций, высших учебных заведений, бизнеса, СМИ, других слоев украинского общества после консультаций с коллегами из Российской Федерации считаем нужным предложить российским коллегам совместно с нами создать Международный общественный форум «Украинско-российский диалог». Целью форума будет не «выяснение отношений», а создание механизма постоянного конструктивного обсуждения проблем взаимоотношений Украины И России, разработки и предоставления исполнительным и законодательным органам двух стран независимых квалифицированных рекомендаций. Мы уверены, что наша инициатива – подключение обществ к взаимоотношениям государств – будет содействовать выведению этих взаимоотношений на более высокий уровень откровенности, искренности и эффективности».

Участники заседания призвали присоединяться к их инициативе всех, «кому не безразлично состояние отношений между Украиной и Россией». Инициаторами заседания выступили с украинской стороны Центр стратегических исследований (Киев), а с российской – фонд «Новая Евразия». Украинская сторона сейчас ожидает принятия такой декларации россиянами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам