Под Екатеринбургом найдены останки царских детей

Генпрокуратура РФ в качестве основной рассматривает версию о том, что найденные в этом году под Екатеринбургом «царские останки» принадлежат детям последнего российского императора Николая Второго — Алексею и Марии Романовым, заявил во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге старший следователь-криминалист Генпрокуратуры Владимир Соловьев.
«Выделить ДНК вполне возможно. Сегодня мы провели исследования – из каких элементов (найденных костей) это можно будет сделать наилучшим образом. Судя по результатам, мы нашли такие фрагменты», — сообщил начальник исследовательского отделения лаборатории опознавания DNA вооруженных сил США Майкл Кобл во вторник.

Как сообщил участвующий в пресс-конференции директор Лаборатории идентификации личности человека (США) Энтони Фалсетти, «состояние костей разное — от хорошего до не очень хорошего». «Большая часть костей позволяет нам провести исследования которые мы планируем (молекулярно-генетическая экспертиза)», — сказал Фалсетти.
Кобл также добавил, что в настоящий момент значительно усовершенствована технология извлечения ДНК. «Если при проведении первой экспертизы в 1991 году у нас было 4 генетических маркера, то в настоящий момент стандартный генетический анализ включает 16 маркеров. Таким образом, мы можем получать гораздо более точные результаты», — уточнил он.
По словам Кобла, на первом этапе американские эксперты извлекут ДНК, затем проведут генетические экспертизы, которые могут занять несколько недель. «Затем сравним с эталоном ДНК, который имеется у нас. В общей сложности исследования могут занять от нескольких недель до нескольких месяцев», — сказал он.
В заключении итоги молекулярно-генетических исследований экспертов из Великобритании, России и США будут сравнены и сделан вывод о принадлежности останков, найденных в окрестностях Екатеринбурга, членам царской семьи Романовых. «Такое сравнение планируется провести в начале 2008 года», — добавил Кобл.
Cтарший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьев сообщил в свою очередь, что для того, чтобы провести сравнение образцов останков, найденных в последнем захоронении с останками из захоронения, найденного в 1991 году, не придется вскрывать основное захоронение членов царской семьи.
«С 1998 года у нас остались частицы праха, с которыми мы сможем сравнить образцы из второго захоронения. К тому же у нас есть эталон — живая кровь ныне живущих родственников по датской королевской линии и английской королевской линии. У нас есть захоронения родной сестры Александры Федоровны Елизаветы Федоровны, других сестер, но есть какая-то разумная достаточность, и она будет соблюдена», — сказал Соловьев, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам