В США распространилась опасная разновидность аденовируса

Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) в США с мая 2006 года начал фиксировать в стране распространение новой и более опасной разновидности вируса, который, как правило, вызывает обычную простуду.

Специалисты утверждают, что аденовирус-14 уже привел к гибели 10 человек и продолжительной госпитализации 50 больных. Причиной смерти жертв новой разновидности аденовируса-14 во всех случаях была пневмония.
Случаи заражения аденовирусом-14 были зафиксированы в штатах Нью-Йорк, Орегон, Вашингтон и Техас. Особое беспокойство эпидемиологов вызывает повышенная частота осложнений у молодых пациентов — одна из вспышек заболевания произошла среди курсантов на базе американских ВВС привела к тому, что 27 заболевших были госпитализированы, пятеро попали в реанимацию, а один человек умер.
«Вирус, с которым мы имеем дело, генетически отличается от известных штаммов Ad14. Этот вариант никогда не встречался ранее», — сообщил представитель CDC Джон Су, добавив при этом, что в настоящее время масштабы распространения новой инфекции неизвестны, однако число заболевших может значительно возрасти с приходом зимы.
На сегодня известно более 50 разновидностей аденовирусов, в основном это возбудители ОРВИ. Специалисты утверждают, что серьезные осложнения аденовирусной инфекции возможны у детей, стариков, а также у лиц с ослабленным иммунитетом, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам