Главный онколог Украины: от рака стали умирать меньше

«За последние три года смертность от рака в Украине уменьшается. Более того, снижается и «догодовая летальность», – сообщил «ИнтерМедиа» главный онколог Украины Игорь Щепотин. По его словам, рак — не приговор, и он знает, как с болезнью бороться.

«Количество людей, заболевших раком, с каждым годом увеличивается. И эта мировая тенденция будет сохраняться и далее. Причина — экологические проблемы, проблемы жизни на планете Земля», — заявил Щепотин.

«Официальные данные статистики свидетельствуют о том, что за последние три года пошла выраженная тенденция снижения смертности от рака в Украине. Более того, прослеживается тенденция к снижению догодовой летальности — это процент больных, которые умирают на протяжении года с момента установления диагноза. Совсем недавно это были катастрофически высокие показатели — на уровне 41% всех больных в течение года умирали», — сообщил главный онколог Украины.

Как утверждает Игорь Щепотин, снижение смертности от рака произошло без увеличения государственного финансирования на решение этой проблемы.

«Мы не получили ни одной лишней копейки. С моей точки зрения, это улучшение происходит из-за того, что за последние три года к проблеме онкологии в Украине привлечено всеобщее внимание. Улучшение произошло и благодаря тому, что Президент Украины взял эту проблему под свой личный контроль, и благодаря тому, что за последние три года прошли определенные реформы в онкологической отрасли, позволившие более разумно распределять бюджетные средства, которые выделяются для борьбы с этим заболеванием. Так что мы понимаем, что движемся в правильном направлении», — резюмировал Щепотин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам