Франция будет продавать оружие в Китай

Франция продолжит консультации с партнерами по Европейскому Союзу, чтобы найти возможные решения по снятию эмбарго на поставки вооружения КНР, заявил представитель МИД Франции на брифинге в Париже.

«Запрет ЕС на продажу оружия Китаю не соответствует политике построения всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем и давно не отвечает нынешнему европейско-китайских отношений», — заявил французский дипломат.

Запрет на поставки вооружений Китаю были введены Европейским Союзом после событий на площади Тяньаньмень в 1989 году, когда китайское правительство приняло решение разогнать требовавших демократических перемен студентов пекинских вузов.

Французский дипломат также заявил, что запрет на продажу оружия Китаю противоречит требованиям времени и больше не может отражать современную ситуацию в отношениях между ЕС и Китаем, передает «Интерфакс».

После успешного визита в Китай президента Франции Саркози, во время которого были подписаны выгодные контракты на поставку 160 самолетов «Аэрбас» и строительство двух ядерных реакторов, Франция ищет возможность снять запрет единой Европы и утвердиться на растущем рынке вооружений в Китае.

Основным препятствием на пути снятия эмбарго ЕС по продаже оружия является блокирующее вето Великобритании, — основного партнера США по НАТО, которым не выгодно военное усиление Китая в Тихоокеанском регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам