В Бельгии создают «временное правительство»

Король Бельгии Альбер II в понедельник, 10 декабря, поручил уходящему премьер-министру Ги Верхофстадту сформировать «временное правительство», которое должно заняться «неотложными текущими делами».

Кроме того, король предложил Верхофстадту немедленно приступить к переговорам с политическими партиями относительно возможных реформ государственных институтов.

В прошлый понедельник, 3 декабря, Верхофстадт, возглавляющий Фламандскую либеральную партию, уже встречался с Альбером II. Ожидалось, что король возложит на него формирование «чрезвычайного правительства».

Однако по итогам переговоров 3 декабря король поручил Ги Верхофстадту «задействовать все силы, чтобы вывести страну из политического тупика», а о том, что на уходящего премьера возложено формирование нового правительства, стало известно лишь 10 декабря, передает «Интерфакс».

Политический кризис в Бельгии вызван неспособностью валлонских и фламандских партий, победивших на парламентских выборах 10 июня, создать коалиционное «сине-оранжевое» правительство.

По итогам выборов премьер-министром стал лидер Фламандских христианских демократов Ив Летерм, однако за шесть месяцев ему так и не удалось сформировать кабинет, и 1 декабря он подал в отставку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам