Почти за год в Украине погибли 249 горняков

За 11 месяцев нынешнего года на угольных шахтах Украины погибли 249 горняков, а 5746 — получили травмы.

Об этом сообщает в четверг Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор).

Уровень травматизма со смертельными случаями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 58% (249 против 158).

На шахтах Украины произошло 15 групповых несчастных случаев, при которых травмированы 213 человек, из них 127 — смертельно.

В связи с этим Госгорпромнадзор обязал горнотехнические инспекции принять неотложные меры для улучшения ситуации. Теперь инспекторы будут требовать от руководства шахт, опасных по многим факторам, пересмотреть допустимые нагрузки на забои в соответствии с расчетами расхода воздуха, что необходимо для проветривания очистных и подготовительных забоев и с учетом фактического газовыделения.

Существенно увеличится плотность инспекторского надзора (не реже 1 раза в неделю) за работами в лавах, опасных по многим факторам, на больших глубинах и с нагрузкой выше 1000 тонн в сутки. Кроме того, раз в месяц на таких лавах будет контролироваться соблюдение паспортов крепления, пылегазового режима и геолого-маркшейдерского обеспечения, передает «Форум».

Работы высоконагруженных лав, которые ограничены по газовому фактору, один раз в месяц будут проверяться круглосуточно и при участии руководителей горных округов.

В случае неукомплектованности штата участков вентиляции и техники безопасности, профилактических работ по технике безопасности, служб охраны труда, необеспеченность шахт средствами индивидуальной и коллективной защиты ведение работ на шахтах будет запрещаться.

Инспекторы также должны предупредить всех инженерно-технических работников и рабочих шахт, что в случае выявления случаев намеренного повреждения и выведения из строя аппаратуры аэрогазового контроля, электрозащиты, другого оборудования, обеспечивающего безопасные условия труда, материалы будут направляться в прокуратуру для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Как сообщалось, 18 ноября 2007 на шахте имени Засядько в Донецке произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия — в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

Затем на этой шахте произошло еще 2 взрыва, один — с человеческими жертвами. 2 декабря во время работ по возведению изолирующих перемычек произошел взрыв. Смертельно были травмированы 5 работников государственной военизированной горно-спасательной службы

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам