Рукописная книга сказок Джоан Роулинг продана на Sotheby’s за 2,7 млн. евро

Книга сказок, написанная от руки знаменитой британской писательницей Джоан Роулинг, создательницей эпопеи о Гарри Поттере, продана на аукционе в Лондоне за 2,7 млн. евро, передает Newsru сообщение представителей аукционного дома Sotheby’s, выставившего на торги рукопись.
«Сказки менестреля Бидла» не только написаны автором вручную, но и проиллюстрированы самой Роулинг. Это книга упоминается в романе «Гарри Поттер и дары смерти». По сюжету рукопись из рук наставника школы Хогвартс Дамблдора получает одна из главных героинь Гермиона Грейнджер. Изначально стоимость уникального произведения оценивалась в 60 — 100 тысяч долларов.
По словам организаторов торгов, сумма, за которую некий британский коллекционер приобрел рукопись, более чем в 40 раз превысила ее стартовую стоимость. Выручка от продажи будет направлена в принадлежащий самой Джоан Роулинг благотворительный фонд «Голос детей».
Почти двухсотстраничное произведение Роулинг выполнено в сафьяновом переплете с серебряным тиснением и инкрустацией лунными камнями. «Сказки менестреля Бидла» — это квинтэссенция всех тем, поднятых в «Гарри Поттере», — заявляла сама Роулинг, — и замечательный способ попрощаться с миром, который я любила и в котором жила на протяжение 17 лет».
Существуют всего семь экземпляров «Сказок менестреля Бидла», каждый из которых неповторим, так как создан вручную. Остальные шесть манускриптов Роулинг намерена подарить членам своей семьи и людям, которые были связаны с книгами о Гарри Поттере последние 17 лет.
Рукопись «Сказок» уникальна и по содержанию. Из пяти включенных в сборник волшебных рассказов лишь один — «Сказка о трех братьях» — попал в содержание заключительной книги «поттерианы». Остальные же сюжеты совершенно не знакомы массовому читателю.
Издавать «Сказки менестреля Бидла» не планируется. Однако Роулинг уже работает над новыми масштабными проектами, связанными с тематикой Гарри Поттера. Комментируя сюжет «Сказок», Роулинг заявила: «Это не о Гарри, Роне и Гермионе, однако о мире, в котором они живут. Книга стала для меня своеобразным лекарством».
Писательница сообщила, что работает над новым проектом — «написанной наполовину детской книгой, которая, думаю, будет следующим произведением, которое я издам». В частности, Роулинг намеревается создать «Энциклопедию Гарри Поттера», в которую войдут материалы, не попавшие в книги.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам