Голливудские реликвии пустили с молотка

Вчера в Калабасасе в Калифорнии открылся аукцион по продаже голливудских реликвий. Его организовали представители компании Profiles in History.

В первый аукционный день за огромные суммы ушли фотография советского режиссера Сергея Эйзенштейна и постер раннего фильма Бетт Дэвис. Фотография прославленного теоретика кинематографа была сделана его не менее знаменитым современником, фотографом Мэном Рэем. На фото была дарственная надпись. Аукционеры предполагали выручить за снимок от 4000 до 5000 долларов. Победившая ставка превзошла все их ожидания. Фотографию купили за неслыханные деньги — $70000. 6-страничный постер фильма Дэвис «Иезавель», снятого в 1938 году, оцененный в 20000 – 30000 долларов тоже ушел за 70000. Это чистая прибыль от продажи лотов, 18% от этих сумм, причитающихся аукционному дому, платились отдельно.

Кто купил реликвии, храниться в тайне. Известно только, что на аукцион съехались покупатели со всего мира, из Китая, Японии, Германии и Бразилии, сообщают «Форум».

Аукционеры считают, что пятница будет еще более прибыльным днем, учитывая, что на продажу выставят киношный инвентарь, в том числе голову тиранозавра из фильма «Парк юрского периода» и пальто Джулии Эндрюс из картины «Мэри Поппинс». Устроители аукциона надеются продать эндоскелет T-800 из боевика «Терминатор 2: Судный день» за $80,000 — $100,000, а кресло командира Enterprise E Жана Люка Пикара, героя «Звездного пути» — за $60000.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам