Лукаш: коалиция сама собой не возобновляется

Народный депутат от Партии регионов, юрист Елена Лукаш разъяснила «ИнтерМедиа» процедуру вхождения в коалицию тех 14 депутатов, которые вошли в парламент “на замену” тех, которые ушли работать в правительство.
По словам Елены Лукаш, то, что Центральная избирательная комиссия признала избранными 14 новых народных депутатов Украины по спискам Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина — Народная самооборона», вместо перешедших в исполнительную власть депутатов фракций БЮТ и НУНС, еще не означает, что они являются членами коалиции, поскольку им предстоит пройти определенную процедуру.
Она сообщила, что эти 14 человек, которые избраны, после прохождения процедуры в Центральной избирательной комиссии должны пройти еще “процедуру принятия присяги, процедуру вхождения во фракцию и после этого формально пройти процедуру ознакомления с политическим соглашением и его подписания”.
После этого, сказала Елена Лукаш, новоизбранные депутаты должны заявить о своем соглашении войти в коалицию “и только тогда 226 сегодня будет, тогда будет коалиция возобновлена”.
“Автоматически они не становятся членами коалиции”, — отметила политик.
Напомним, Верховная Рада 19 декабря приняла решение о досрочном прекращении полномочий назначенных в новый Кабинет министров 14 депутатов в связи с поданными ними заявлениями.
При этом ЦИК сначала признала Владимира Шандру, избранным по списку НУНС, а затем признала его отказавшимся от депутатского мандата. Вместо него признан избранным народным депутатом Андрей Паробий.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам