Беназир Бхутто застрелил смертник

Экс-премьер Пакистана, лидер оппозиции Беназир Бхутто скончалась на операционном столе от тяжелых ранений, полученных при обстреле во время теракта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Партии пакистанского народа, которую возглавляла Бхутто, Рехмана Малика.

По его словам, боевик-смертник выстрелил несколько раз в Бхутто, ранив ее в шею и грудь, после чего взорвал себя.

«Тот человек сначала обстрелял автомобиль Бхутто. Она упала, а затем он подорвал себя», — цитирует агентство Рейтер представителя полиции Мохаммеда Шаида.

После теракта Бхутто была немедленно доставлена в больницу, но врачам не удалось ее спасти.

«В 16.16 она скончалась», — приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова члена партии Васифа Али Хана, который находился в больнице в момент смерти Бхутто.

После получения известия о кончине своего лидера, находившиеся рядом с больницей сторонники пакистанского экс-премьера начали громить холл медицинского учреждения, выкрикивая при этом «Мушарраф — собака».

Теракт произошел во время многотысячного оппозиционного митинга в пакистанском городе Равалпинди. В результате происшествия около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения, передает

Ранее в четверг представители пакистанской оппозиции сообщили, что по меньшей мере четыре активиста оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана погибли от рук неизвестных. По словам оппозиционеров, процессия сторонников еще одного экс-премьера Пакистана — Наваза Шарифа была обстреляна неизвестными боевиками в районе Карал Чоук в 15 километрах севернее Исламабада. Как минимум, 15 активистов получили ранения различной степени тяжести, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Шариф намеревался выступить в четверг на митинге в городе Равалпинди. Сейчас он находится в безопасности, сообщают его сторонники.

Представитель полиции Равалпинди подтвердил по телефону РИА Новости факт обстрела, но отказался комментировать информацию о числе погибших и пострадавших. По данным властей, в районе Карал Чоук произошла перестрелка между сторонниками оппозиции и проправительственных сил.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партии, которые возглавляют ведущие оппозиционные лидеры и экс-премьеры Беназир Бхутто и Наваз Шариф, недавно вернувшиеся в страну из изгнания, готовятся принять в них участие.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибло более 140 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам