Ющенко просит Тимошенко не подстегивать инфляцию

Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламент и правительство руководствоваться бюджетом и экономической ситуацией при выплате обесцененных сбережений граждан в Сбербанке СССР. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции.

«Я призываю и парламент, и правительство, идя дорогой выплаты сбережений украинскому населению, руководствоваться тем, чтобы выплаты происходили в рамках, предусмотренных бюджетом, и не дестабилизировали макроэкономическую, фискальную, бюджетную и другие ситуации на рынке. Этот вопрос не выглядит таким легким, как стало активно подаваться», — сказал Президент.

Он также подчеркнул, что все ветви власти будут сообща искать способы, «чтобы максимально удовлетворить людей и чтобы рынок остался стабильным», передает «Форум».

По словам Ющенко, государство должно добросовестно относиться к своим обязательствам, найти механизмы и процедуры для решения проблемы. В то же время, Президент подчеркнул, что это не проблема коалиции, а проблема государства.

«Уровень дефицита бюджета не должен превысить 2%, уровень инфляции в 2008 г. должен составлять однозначный показатель 9-9,6%, курс гривны должен оставаться стабильным», — заявил Президент, добавив, что это те условия, которые есть в бюджете и в рамках которых должно действовать правительство.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в следующем году планирует выделить на возвращение обесцененных сбережений граждан в Сбербанке СССР 20 млрд. грн.

По словам Тимошенко, именно эта сумма предусмотрена в проекте госбюджета на 2008 год.

По словам Тимошенко, прямыми платежами будет выплачено 6 млрд. грн. «Это позволит вернуть гражданам Украины до 1000 грн.», — сказала премьер-министр. При этом, по ее словам, каждому гражданину будет предложено не забирать эти деньги, оставить их на депозите под существенную процентную ставку.

2 млрд. грн., по словам руководителя правительства, будет выплачено путем взаиморасчетов для погашения задолженности населения за коммунальные услуги.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам