Яценюк заинтересован в силе ПР

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сказал, что он лично заинтересован в том, чтобы Партия регионов была нормальной, сильной и монолитной — для того, чтобы быть мощной оппозицией.
«И чтобы эта оппозиция была более конструктивной, чем в свое время Наша Украина и БЮТ», — сказал председатель ВР в интервью газете «Україна молода» от 3 января.
При этом он отметил, что никогда не нужно забывать о том, что оппозиция рано или поздно становится властью, и наоборот.
«Поэтому в интересах государства, чтобы обе эти составляющие политикума (оппозиция и власть) были сильными и разумными», — сказал Яценюк.
В интервью Арсений Яценюк также выразил уверенность, что парламент отменит депутатскую неприкосновенность.
«Бесспорно, так и будет», — сказал Яценюк, отвечая на вопрос о выполнении обещаний об отмене неприкосновенности.
Председатель ВР напомнил, что в парламенте по этому поводу уже зарегистрирован не один законопроект. «Но там есть специфика: чтобы отменить депутатскую неприкосновенность, нужно изменять Конституцию. На это нужно несколько сессий ВР и триста голосов. И это вполне возможно. Пусть кто-то из депутатов только попробует на виду у избирателей не проголосовать», — сказал он.
При этом, по словам спикера, главное — не доводить неприкосновенность до абсурда, когда народный депутат несет ответственность за свои политические высказывания.
В то же время Яценюк сознался, что был одним из самых упорных противников лозунга НУНС об отмене депутатской неприкосновенности.
«Потому что никоим образом не считаю отмену депутатской неприкосновенности ключевым приоритетом. Такой лозунг определил штаб (блока НУНС), но, честно говоря, я не считаю, что это было очень разумно», — сказал Яценюк, передает «Корреспондент».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам