Коммунисты готовы объединиться с регионалами

Коммунистическая партия Украины готова подписать с Партией регионов соглашение об объединенной оппозиции, заявил нардеп из фракции КПУ Александр Голуб.

В своем интервью, размещенном на официальном сайте партии, Голуб отметил, что данный вопрос рассматривался на заседании руководства партии, и КПУ «не против подобного соглашения».
«Единственное – нужно четко определить темы и позиции, в которых мы действуем совместными усилиями, то есть установить принципы» — подчеркнул коммунист. Он считает, что «дело ведь не просто в подписании документа о совместных действиях, а в том, что мы должны четко определить, на что будут направлены наши совместные действия».
По словам нардепа, в КПУ создана рабочая группа и «есть свои предложения по данному вопросу». Тажке Голуб заметил, что “как только согласуем с Партией регионов позиции – такое соглашение будет подписано».
В то же время, политик считает «абсолютно нецелесообразным участие Компартии в так называемом «теневом правительстве». По его словам, каждая партия, работая в оппозиции, реализует свою программу и поскольку у КПУ и Партии регионов программы разные, то КПУ нецелесообразно принимать участие в таком правительстве.
«У нас своя тактика оппозиционной деятельности и мы будем предлагать собственные законопроекты, исходящие из логики нашей партийной программы и обещаний, которые мы давали своим избирателям», — сказал Голуб, заявив, что КПУ ставит задачу «создать и парламентскую, и внепарламентскую левую оппозицию».
«И поэтому в данных условиях участие с Партией регионов в едином оппозиционном правительстве совершенно нецелесообразно», — добавил он.
Напомним, в конце прошлого года в Раде разгорелся скандал: 155 депутатов от КПУ и ПР создали межфракционное объединение в поддержку канонической православной церкви. Фракции БЮТ и НУНС выразили свое возмущение.
18 декабря, Виктор Янукович объявил о переходе Партии регионов в оппозицию и призвал все политические силы к ней присоединиться: «Мы будем круглосуточно защищать интересы украинского народа и призываем все политические силы присоединиться к нам».
21 декабря, был оглашен состав оппозиционного правительства во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Компартия и Блок Литвина входить в теневое правительство категорически отказались. «Это все мне напоминает, прости Господи, онанизм”, — отметила народный депутат от Компартии Екатерина Самойлик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам