Принцесса Диана стала жертвой прослушки

В ходе слушаний, посвященных расследованию обстоятельств трагической гибели принцессы Дианы, сделано новое сенсационное заявление. Накануне один из свидетелей по этому делу, бывший телохранитель леди Ди, инспектор полиции в отставке Кен Уорф, проработавший с ней около шести лет, сообщил, что появившиеся в начале 1990 г. в прессе расшифровки интимных телефонных разговоров принцессы с ее близким другом Джеймсом Гилби, скорее всего, были записаны сотрудниками Главного штаба правительственной связи (GCHQ) — секретной службы связи правительства Великобритании, пишет «Утро.ru».
Речь идет о разговорах, которые вошли в историю как «Сквиджигейтские пленки» и имели место 31 декабря 1989 г., когда Диана гостила в королевском поместье Сэндрингем.. Скандал, разразившийся после их обнародования, получил название «Squidgygate», в котором соединились ласкательное прозвище «кальмарчик», прозвучавшее в этих беседах, и слово «Уотергейт». Наивно полагая, что за их разговорами никто не следит, принцесса и ее приятель не стеснялись в выражениях. В частности, Джеймс Гилби называл леди Ди ласковыми словами и говорил ей: «Я люблю тебя».
На вчерашних слушаниях Уорф отметил, что, по его личному мнению, принцесса и другие члены королевской семьи находились под постоянным наблюдением из-за обостренной активности Ирландской республиканской армии (ИРА) в тот период. Более того, бывший телохранитель заявил, что сотрудники GCHQ осуществили трансляцию аудиозаписей на любительских радиочастотах. Впрочем, при перекрестном допросе Уорф признался, что с его стороны это лишь предположение, объективными доказательствами которого он не располагает. «Я полагаю, что служебная запись была сделана, вероятно, сотрудниками GCHQ, — отметил он. — У них, скорее всего, были веские причины для этого. Но по какой-то неведомой причине эти записи транслировались в радиоэфир, чтобы люди могли их «поймать».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам