Александровская: бизнесу особенно не мешали

Прошлый год выдался политически крайне нестабильным, но чтобы назвать его неудачным в смысле делового климата — это весьма спорно.
Об этом «ИнтерМедиа» заявила Алла Александровская – народный депутат Украины от КПУ, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, комментируя выводы Института экономических исследований и политических консультаций о том, что минувший год оказался самым неудачным (за прошедшие три года) по показателям деловой активности и делового климата.
“Такая оценка меня удивляет. В течение прошлого года не было принято никаких актов или постановлений правительства, которые бы действительно ухудшали деятельность предприятий мелкого, среднего или крупного бизнеса. Другое дело, что политическая нестабильность, вызванная неконституционными указами о прекращении полномочий Верховной Рады, повлияла на всех абсолютно, в том числе и на людей, которые занимаются бизнесом. Но это уже непрямое действие. Хотелось бы все-таки увидеть обоснование таких оценок”, – сказала Александровская.
По ее мнению, если говорить об условиях существования бизнеса, то государственный хаос и слабость государственной системы, которая не в состоянии контролировать деятельность бизнеса, наоборот, “облегчают” жизнь деловым людям.
“Когда нет жесткого государственного контроля, появляются возможности для существования теневых схем, получения прибылей. Но говорить сейчас о том, что были приняты какие-то законы, которые дестабилизировали работу бизнеса в минувшем году, я бы не стала. А если говорить серьезно, то политические события помешали нам, парламентариям, работать. Мы принимали законы, которые президент, например, не подписывал”, – отметила парламентарий.
Вместе с тем, она согласилась, что законодательное поле в Украине, особенно в сфере бизнеса, нуждается в дальнейшей доработке. “У нас, например, нестабильное налоговое законодательство. И это действительно проблема. Вот сейчас правительство Тимошенко внесло проект бюджета, который были вынуждены принять. А там опять есть изменения в налоговое законодательство. С этой точки зрения бизнесу действительно работать тяжело. Вообще, если бы у нас не менялось правительство каждый год, то и условия для бизнеса были бы постабильнее. А так правительства меняются ежегодно, и каждый Кабинет пытается создать свои условия работы. Конечно, это затрудняет деятельность бизнесменов”, – резюмировала собеседница.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам