Василий Аксенов госпитализирован с инсультом

Писателя с мировым именем сразил инсульт. У Василия Павловича полностью парализована правая сторона. Московские врачи борются за жизнь человека, ставшего символом русской литературы 20 века.
Литератора доставили в одну из элитных больниц около 15 часов дня. В полдень у Василия Павловича сильно разболелась голова и он на несколько секунд потерял сознание.
Близкие немедленно вызвали писателю «скорую». Благодаря стараниям медиков, оперативно приехавшим на вызов, приступ удалось купировать, однако он успел сделать свое страшное дело. Аксенова парализовало: вся правая часть его тела остается неподвижной.
В больнице после первичного осмотра писателя госпитализировали в реанимационную палату неврологического отделения. Женщина, которая сопровождает Василия Павловича, не отходит от него ни на минуту. Медики делают все возможное, чтобы помочь любимцу миллионов. Однако недуг, поразивший писателя, достаточно серьезный. Делать какие-либо прогнозы о выздоровлении пока никто не решается.

Василий Павлович родился 20 августа 1932 в Казани в семье партийного работника. Родители были репрессированы, и до 16 лет Аксенов воспитывался в детдоме, затем у тети. Жил в Магадане, где находилась на поселении его мать, Евгения Гинзбург.
Печататься Аксенов начал почти полвека назад. В 1960 году повесть «Коллеги», опубликованная в журнале «Юность», принесла ему первую известность. Позднее она была экранизирована. Написанные в начале 1960-х повести «Звездный Билет», «Апельсины из Марокко» и др. сделали Аксенова ярким представителем литературного направления, обозначенного критикой как «молодежная проза».
В июле 1980 Василий Павлович временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. В Америке Аксенов написал по-английски роман «Желток яйца». Однако самым, пожалуй, успешным произведением Аксенова стала трилогия «Московская сага» (1992), повествующая о трех поколениях семьи русского врача Бориса Градова. Действие начинается в середине 1920-х и заканчивается в начале 1950-х. Дети и внуки Градова, московские интеллигенты, воплощают в своих судьбах судьбу страны: участвуют в подавлении Кронштадтского мятежа, служат в армии, подвергаются репрессиям, становятся видными военачальниками или верующими, передает «Твой день».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам