Мораторий на продажу земли стал бессрочным

Верховная Рада не приняла изменения в Земельный кодекс Украины о сроке на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
За законопроект, внесенный народным депутатом от КПУ Петром Симоненко, проголосовало 177 народных депутатов, за законопроект, внесенный депутатом от блока Литвина Екатериной Ващук — 187 при необходимых 226.
Первый законопроект предусматривает разрешение продажи сельхозземель с 1 января 2011 года при условии вступления в силу до этого времени законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.
Данный документ также предлагал продлить срок запрета внесения права на земельный участок в уставные фонды хозяйственных обществ с 2008 по 2011 год.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данные действия необходимы, поскольку земельное законодательство на сегодняшний день ограничено.
В законопроекте внесенным Ващук предлагалось до 2010 года запретить вносить права на земучасток в уставные фонды предприятий и менять их целевое назначение.
По мнению автора законопроекта, главной причиной нормального функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения является принятие законов о земельном кадастре и рынок земли.
Кроме того, на сегодняшний день около 800 тыс. крестьян не заменили сертификаты собственности на землю на государственные акты, то есть они будут поставлены в неравные условия при начале работы земельного рынка.
На сегодняшний день в государстве не создано системы регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и землю, и продолжаются споры между Министерством юстиции и Государственным агентством земельных ресурсов.
Как сообщалось, 28 декабря 2007 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования рынка земли.
В январе 2007 года Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2008 года, преодолев вето Ющенко.
Всего в Украине более 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахота — 33 млн га.
Президент Виктор Ющенко считает мораторий на продажу земли сельхозназначения причиной коррупции на земельном рынке.
Ранее глава представительства ООН в Украине Френсис О’Доннелл заявлял, что считает целесообразным снять мораторий на продажу земли в стране, передает «Корреспондент».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам