Луценко – зайчег?

Министерство внутренних дел объясняет усиление нарядов Госавтоинспекции необходимостью повышения дисциплины участников дорожного движения.
Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.
В сообщении отмечается, что СМИ живо обсуждают меры Министерства внутренних дел, направленные на усиление контроля над безопасностью дорожного движения, и приводят многочисленные комментарии по этому поводу как участников дорожного движения, так и представителей заинтересованных государственных органов. При этом, отмечают в МВД, лейтмотив всех этих обсуждений сводится к тезису «Луценко дал команду отбирать права у водителей» и обсуждению того, настолько это правомерно. В то же время в МВД отмечают, что Луценко не давал никаких «команд» относительно изъятия (или не изъятия) у водителей документов на право управления транспортными средствами.
При этом в министерстве напомнили, что в этом году первым своим распоряжением министр очертил требования, направленные на улучшение ситуации с безопасностью на автодорогах, главное из которых — усиление нарядов Госавтоинспекции, более жесткое применение закона к злостным нарушителям Правил дорожного движения. «Иначе говоря, речь идет о более полном использовании норм действующего законодательства, а не применении работниками милиции еще не принятых (и, понятно, не зарегистрированных в Министерстве юстиции) положений инициированных министерством законопроектов в этой сфере», — отмечается в сообщении, передает «Форум».
В МВД также отметили, что ситуация на автодорогах не дает милиции морального права и в дальнейшем ограничиваться лишь документированием правонарушений со стороны водителей и передачей дел в суды, которые в силу объективных и субъективных причин не могут существенно повлиять на ситуацию с дисциплиной среди участников дорожного движения. Это связано с тем, что, начиная с 10 января, работниками Госавтоинспекции зафиксировано свыше 22 тысяч случаев создания аварийной обстановки на улицах и автодорогах, выявлено почти 8 тысяч фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
В Министерстве также отмечают, что практика задержания работниками Госавтоинспекции злостных нарушителей Правил дорожного движения и привлечения их к административной ответственности в отдельных случаях может иметь свои недостатки, но в целом не противоречит действующему законодательству, в частности Кодексу Украины об административных правонарушениях. В то же время, органы внутренних дел надеются на общественную поддержку своих намерений добиться от каждого участника дорожного движения законопослушания, дисциплинированности и взаимоуважения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам