Спикер не видит предмета дискуссий

В пятницу по надуманным мотивам была сорвана работа Верховной Рады Украины. Об этом на брифинге в пятницу заявил глава парламента Арсений Яценюк, передает «Форум».
По словам спикера, сегодня не произошло то, о чем вчера договаривались на согласительном совете, а именно, обеспечение работы основного законодательного органа государства. Яценюк отметил, что он хочет повторить «общеизвестные вещи», которые касаются подписания письма к Генсекретарю НАТО.
Он уточнил, что речь идет о «Законе об основах национальной безопасности Украины», за который голосовали представители всех политических сил, а также о Постановлении Верховной Рады, которые четко определяли основы деятельности Украины с Альянсом и определяли полноправное членство в этой организации.
Спикер подчеркнул, что он, руководствуясь Конституцией, подтвердил волю народных депутатов.
Глава парламента напомнил также, что в письме было четко указано необходимость проведения референдума относительно вопроса членства Украины в Альянсе. «Присоединение к Плану действий это ни что иное как просто углубленный интенсифицированный диалог с Альянсом. До членства еще очень и очень далеко», — подчеркнул спикер.
Яценюк отметил, что он не видит сегодня предмета для дискуссий. Он выразил надежду, что до следующей недели политические силы придут к согласию. «Надеюсь, что блокирование парламентской трибуны не может быть постоянным. Речь идет о срыве деятельности одной из основных ветвей власти», — сказал он.
Яценюк проинформировал, что в понедельник он будет встречаться со всеми руководителями фракций и, если они будут настаивать, то во время этой встречи будет рассмотрена необходимость принятия постановления, которое подтвердит положения указанные в письме. «Придет время и будем работать. В ином случае я думаю, что это будет, в первую очередь, не в пользу меньшинства, которое сегодня блокирует заседание ВРУ», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам