СП пригрозил птичьему гриппу

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога в пятницу утром провел рабочее совещание с участием представителей Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства здравоохранения, руководства Автономной Республики Крым относительно ситуации, которая возникла в связи с выявлением высокопатогенного птичьего гриппа в АР Крым.
Как сообщает пресс-служба главы государства, участие в совещании приняли министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра, министр здравоохранения Василий Князевич, председатель Совета Министров АР Крым Виктор Плакида, первый заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Николай Проданчук.
На совещании была заслушана информация о мерах, которые принимаются для борьбы с птичьим гриппом и минимизации последствий вспышки болезни, передает «Форум».
Как сообщалось, Главным управлением МЧС Украины в АР Крым совместно со специалистами Управления ветеринарной медицины АР Крым, сотрудниками ветеринарной милиции и органов местного самоуправления проведено эпизоотологическое обследование хозяйства, организован временный ветеринарно-санитарный пост. С целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции запрещен вывоз с территории хозяйства птицы и продукции птицеводства, введены карантинные ограничения. В АР Крым создан резерв сил и средств для оперативного реагирования на случай осложнения эпизоотической обстановки. Силами специалистов МЧС и ветеринарной медицины проводятся подворные обходы всех работников предприятия, разъяснительная работа об опасности распространения и риска возникновения заболевания птичьим гриппом. Сегодня, 18 января, состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС Совета Министров АР Крым и Республиканской противоэпизоотической комиссии.
В Министерстве в круглосуточном режиме работает оперативная группа. Общую координацию действий осуществляет министр МЧС Шандра.
Напомним, 17 января экспертизой был подтвержден факт выявления высокопатогенного птичьего гриппа (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве в с. Ровное Красногвардейского района Крыма. Там в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птицы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам