Вышла книга о диагнозах великих писателей «Классики и психиатры»

Вышла книга Ирины Сироткиной «Классики и психиатры», в которой объясняется, почему врачебная экспертиза признала Пушкина психопатом, Льва Толстого — неврастеником, а Достоевского — истериком. Это собрание увлекательных этюдов о русских писателях, ставших любимцами психиатрических исследований, пишут «Ведомости».
В книге приводятся диагнозы, которые ставили Гоголю, Достоевскому и даже Пушкину. Александр Сергеевич неизменно признавался образцом душевной гармонии. Пока в 1925 году не был опубликован труд марксиста и психиатра Минца, объявляющего Пушкина психопатом. Вскоре в другом исследовании поэт был назван «болезненным эротоманом», страдающим «гипертрофированным развитием половых желез». Все эти крайности были хорошо подготовлены предыдущей историей изучения психиатрами русской литературы.
Как показывает исследовательница, в конце ХIХ века юная российская психиатрия участвовала в литературных дебатах в основном для того, чтобы ускорить свою институциализацию и добиться признания как в профессиональных, так и в широких общественных слоях. Ведь статус профессиональных медиков психиатры обрели далеко не сразу.
Публично ставя диагноз Пушкину или Толстому, да к тому же в литературоцентричной России, психиатры повышали свой общественный вес. Процесс продвигался так успешно, что, когда маститый врач Владимир Сигалин предложил в 1920-е годы организовать «институт гениальности», в реальности — морг, в котором можно будет изучать мозг и тела умерших гениев, идея получила самые положительные отклики. Однако проект так и не был реализован.
Книга Ирины Сироткиной замечательна не только обзором рассуждений психиатров о душевном здоровье писателей, но и яркими портретами врачей, ставивших гениям диагнозы, — экспериментировавшего с наркотиками Владимира Чижа, гуманиста Николая Баженова, «философа» Николая Осипова.
Напомним, тему «больной гений» открыл труд туринского профессора Цезаря Ломброзо «Гениальность и помешательство» (1863). Ломброзо указал на связь между душевной болезнью и талантом и утверждал, что преступные наклонности передаются по наследству.
Ученый специально отправился в Ясную Поляну, чтобы подтвердить свои идеи: он не сомневался, что Лев Толстой — его «пациент». Однако Лев Николаевич, к тому времени почти 70-летний старец, предложил гостю искупаться, быстро обогнал его, а когда они вышли на берег и Ломброзо выразил изумление физической силой писателя, тот в ответ протянул руку, оторвал его от земли и «поднял вверх, как щенка».
После этого Ломброзо признал автора «Войны и мира» человеком отменного душевного здоровья, однако популярности его теорий это не уменьшило, у Ломброзо было множество последователей, в том числе в России, передает Newsru.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам