Две версии драки мэра с министром

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявляет, что министр внутренних дел Украины Юрий Луценко рассказал неправду. По словам мэра, министр первым ударил его кулаком в пах и в лицо.
Об этом Черновецкий заявил в пятницу в ток-шоу «Свобода Савика Шустера» на телеканале «Интер», комментируя вчерашний инцидент с Луценко.
По словам Черновецкого, в пятницу на заседании Совета национальной безопасности и обороны он «выступил с инициативой по поводу того, чтобы земельные участки не крали». «Я говорил о том, что депутаты в большом количестве влияют на решение разных вопросов. Я также сказал, что есть давление на глав администраций и мэров городов — это нечестные силовые руководители, которые, работая с жуликами-инвесторами будто бы под милиционеров, нуждающихся в квартире, требуют отведения земельных участков, которые не положены по закону», — рассказал мэр Киева.
Как рассказал Черновецкий, на заседании СНБО он «сказал, что он (Луценко) требовал у меня земельный участок стоимостью несколько миллионов долларов в присутствии четырех мужчин. Причем на мой отказ он угрожал посадить моего сына».
Он отметил, что после этого заседание СНБО продолжалось и все было спокойно, передает «Форум».
«После заседания СНБО он (Луценко) выскочил из толпы и ударил меня дважды. В места, которыми мужчины обычно гордятся, и ударил кулаком в лицо. И его сразу оттеснили несколько министров и глав администраций», — отметил Черновецкий.
«Я, естественно, потянулся дать ему сдачи, но, к сожалению, мне такая возможность не представилась», — отметил мэр. «Это же ужас! – отметил Черновецкий. — Что делать стране, в которой министр в присутствии всех главных лиц в стране бьет кулаком в лицо и в пах мэра одного из городов? Я не давал ему землю и не дам ему земли».
По словам мэра, он сейчас чувствует себя нормально, и у него «все в порядке».
Как сообщалось, Черновецкий распространил заявление, что «на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, в присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого». «Такое дикарское поведение – позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и в стране такой «беспредел» и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина (Луценко) ожидает или психушка, или тюрьма», — заявил Черновецкий.
В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, включившись в прямой эфир программы «Свобода слова с Савиком Шустером», озвучил свое видение драки в помещении Секретариата президента между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.
Юрий Луценко напомнил, что сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны было посвящено земельным вопросам, в частности «вопросом расхищения земель Украины». Министр, выступая, привел примеры расхищения «тысяч гектаров бесценной киевской земли», в частности и под историческими достопримечательностями как Лавра и Художественный Арсенал.
В завершение он предложил, чтобы Генеральная прокуратура подавала не просто протесты по фактам расхищения, но и возбуждала уголовные дела и налагала аресты на земле, чтобы земля не переходила тем временем в руки злоумышленников, предложил также создать специальные земельные суды.
В ответ Черновецкий, по словам Луценко, заявил, что министр требовал у него землю якобы для милиции и в случае отказа угрожал арестовать сына киевского мэра. В то время как ситуация, по словам Луценко, была прямо противоположной: Черновецкий когда-то просил защитить сына от преследования по делу «Элита-Центра», причем Луценко тогда не был министром. «Сегодня он грубо использовал меня, это я был шок», — подвел итог Юрий Луценко.
«После заседания СНБО я подошел к господину Черновецкого и сказал, что он лгун и просто падлюка, потому что нормальные люди так не поступают. …Я получил удар в спину абсолютно бесчестного обвинения. А после этого под столом Черновецкий ударил меня по колену, которое болит еще со времен Майдана… Я открытой ладонью дал пощечину человеку, который подло лжет и подло действует. Оболгать меня за то, чего я не делал… Бить в колено — это зеки в тюрьмах так делают. Я не собираюсь извиняться. Я поступил как человек, как гражданин… А Черновецкий поступит так как всегда, он купит все: справку, врачей», — завершил Юрий Луценко, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам