Будущее и прошлое хакерства

Согласно данным компании F-Secure, большинство современных интернет-преступников базируются в странах бывшего СССР, Китае и Южной Америке. В течение ближайших пяти лет будет иметь место значительное увеличение числа атак из Центральной Америки, Индии, Китая и Африки.
Специалисты компании F-Secure проанализировали тенденции развития интернет-преступности в период с 1986 по 2007 год, а также сделали прогноз на будущее.

В частности, в 1986 — 2003 годах «старая» школа «вирусописателей» действовала преимущественно из Европы, США, Австралии и Индии. В этот период написание вредоносного ПО можно назвать скорее «любительским» киберхулиганством или хобби.
В 2003 — 2007 годах ситуация меняется. Атаки стали более профессиональными и направленными. Вредоносное ПО создается в странах бывшего СССР, таких, как Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Латвия и Литва. Кроме того, отмечено повышение активности компьютерных преступников в Бразилии и Китае, где многие программисты высокого уровня не находили достойного места работы. Данные преступления зачастую представляют собой путь к получению прибыли.

Что касается прогноза на 2008 и последующие годы, то, наиболее вероятным, будет появление групп интернет-преступников в Мексике и в африканских странах. Интернет-преступность станет еще более сложной и продуманной, с осознанным выбором целей для своих атак. Это связано со все большем распространением широкополосного интернет-доступа, социально-экономическими факторами и безработицей среди высококвалифицированных ИТ-кадров. Использование интернета возрастет в Азии, а затем в Африке. ИТ-занятость же будет отставать, тем самым, создавая почву для интернет-преступников.
Во многих странах до сих пор отсутствует законодательная база для борьбы с преступностью в сфере информационных технологий, и пройдет достаточно много времени до того, как во многих странах ИТ-обстановка будет регулироваться на правовом уровне. Компьютерные преступники, также возможно, смогут избежать проблем с законом в тех странах, которые претерпевают серьезные политические проблемы и проблемы безопасности.

Микко Хиппонен, глава отдела антивирусных исследований компании F-Secure, отмечает, что очаги создания и распространения вредоносного ПО обусловлены прежде всего социально-экономическими факторами, в частности, отсутствием достойной работы для ИТ-специалистов, передает сайт Подробности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам