Кивалов и Ющенко побеседовали в Секретариате президента

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко встретился с министром юстиции Николаем Онищуком и председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергеем Киваловым.
Во время встречи обсуждались вопросы реформирования судебной власти и антикоррупционной политики.

По убеждению Президента, одним из основных вопросов реформирования судебной власти является качественное обновление судейского корпуса и изменение морального отношения судей к их работе.
«Гарантировать настоящее беспристрастие и справедливость судебных решений может лишь нравственность и высокий уровень профессиональной подготовки судей. Поэтому необходимо разработать прозрачный механизм формирования судейского корпуса на конкурсных принципах и усовершенствовать порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности», отметил он.

Президент отметил, что первоочередной задачей в этой теме должно стать создание нового антикоррупционного законодательства на принципах мировых стандартов, которое определило бы новые принципы предотвращения и противодействия коррупции, сообщает Корреспондент.
Ющенко перечислил список мер, которые должны быть введены в первую очередь: отмена депутатской неприкосновенности; ежегодное декларирование доходов и расходов лиц, которые занимают должности в органах государственной власти, госслужащих, правоохранительных органов, налоговиков, таможенников, судей и членов семей этих должностных лиц.

Глава государства также отметил важность принятия Кодекса добропорядочного поведения лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, обновления законодательства о государственной службе, а также создания антикоррупционного органа, который будет заниматься выработкой единой антикоррупционной политики в государстве и реализацией комплекса мер по противодействию коррупции.

В последнее время Кивалов публично соглашается с мнением главы государства. В частности, в начале января он заявлял, что предложение Президента лишить нардепов зимних каникул юридически безупречно.
Ранее Ющенко наградил Кивалова почетной грамотой за значительный вклад в обеспечение реализации конституционных избирательных прав.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам