Польша обещает «разрулить» ситуацию на границе до апреля

По неофициальной информации польской стороны, достигнуты предварительные договоренности с Министерством Финансов Республики Польша относительно окончательной нормализации ситуации с пропуском товаров и транспортных средств и благоустройства работы польских контролирующих служб в пункте пропуска Дорохуск (польско-украинская граница, зона деятельности Ягодинской таможни) до 1 апреля текущего года. Об этом сообщили в Государственной таможенной службе Украины.

Кроме того, в Гостаможслужбе отмечают, что вопрос урегулирования ситуации по перемещению товаров и транспортных средств в пункте пропуска «Ягодин» находится под постоянным контролем руководства таможенной службы и Ягодинской таможни. В частности, внедрен мониторинг ситуации в пункте пропуска «Ягодин», анализ товаро- и грузопотока с целью оперативного перенаправления транспортных средств в другие пункты пропуска через украинско-польскую государственную границу, передает Форум.

Также Гостаможслужба попросила МИД Украины обратиться по дипломатическим каналам к польской стороне принять срочные меры с целью обеспечения бесперебойного пропуска товаров и транспортных средств через общую границу и оперативного проведения их таможенного контроля и таможенного оформления.
Напомним, 16 января т.г. в пункте пропуска «Ягодин» сложилась напряженная ситуация относительно пропуска транспортных средств в связи с нестабильной (неритмичной) работой контролирующих служб польской стороны в виду недостаточного количества оперативных работников в рабочих сменах.

В частности, по данным Гостаможслужбы, за сутки с 15 на 16 января на въезд в Украину было пропущено 256 единиц грузового и 1121 единиц легкового автотранспорта, на выезд – соответственно 256 и 980 единиц. По данным Гостаможслужбы, это в 1,5 раза меньше, чем в среднем за сутки в 2007 г.

В связи с этим, Ягодинская таможня приняла меры по снижению очередей с украинской стороны границы. Однако с польской стороны 17 января граждане Польши — водители грузовиков перекрыли движение автотранспорта на подъездных путях к п/п «Дорохуск», заблокировав работу и польских, и украинских таможенников. Пикетчики требовали встречи с министром финансов Польши, которому подчиняется польская таможенная служба, с целью увеличить количество работников на автопереходе «Дорохуск».

На сегодня движение транспорта через границу усложнен, создались многокилометровые очереди с обеих сторон границы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам