Употребление брокколи защищает от инфаркта и рака

Американские ученые провели исследования и выяснили, что брокколи, приготовленная на пару, улучшает работу сердца и предотвращает возникновение инфаркта.
Во время исследования, которое проводилось под руководством Дипака Даса из университета Коннектикута, лабораторных мышей в течение месяца кормили экстрактом брокколи.
По истечении указанного периода специалисты изучили работу сердца подопытных животных, сравнив полученные результаты с контрольной группой животных, получавших обычный корм.
Оказалось, что сердца тех крыс, которые получали брокколи, лучше функционировали, и были более устойчивыми к гипоксии – недостатку кислорода, ведущему к развитию инфаркта.
Исследователи полагают, что такой лечебный эффект брокколи объясняется высоким содержанием в ней некоторых веществ, в частности сульфорафана, стимулирующих образование тиоредоксина (этот белок играет важную роль в защите клеток в условиях нарушенного кровоснабжения мышцы сердца).
Специалисты рекомендуют употреблять брокколи приготовленную на пару, так как она при такой обработке не теряет своих полезных свойств. А вот при длительном кипячении капуста утрачивает большую часть своих полезных веществ.
Следует отметить, что брокколи также снижает вероятность развития рака молочных желез и предстательной железы, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам