В Англии названы 25 лучших трансферов января с 2003 года

Многие клубы работают на трансферном рынке, чтобы избежать вылета или взобраться на вершину, пишет сайт footbal.ua.
Авторитетное издание The Times предлагает свою версию 25-ти лучших январских трансферов в Англии с момента возникновения этой возможности в 2003 году.

25. Пауль Шарнер, из Бранна в Уиган Атлетик, 6 января 2006 г.
Австрийский универсал, откровенно критикующий стиль игры Стива Брюса. Носит стильные очки вне футбольного поля. Грамотно потраченные 2,5 миллиона фунтов Полом Джуэллом.

24. Даррен Мур, из Вест Бромвич Альбион в Дерби Каунти, 26 января 2006 года.
Защитник-ветеран, занимающийся благотворительностью, стоил Дерби полмиллиона фунтов. Провел отличный сезон 2006-2007 и помог завоевать клубу путевку в Премьер лигу.

23. Робби Фаулер, из Манчестер Сити в Ливерпуль, 27 января 2006 года
После 30-ти лет форвард стал тенью грозного бомбардира, но Коп был в восторге от возвращения «Бога». Популистский ход Бенитеса, однако Фаулер неплохо проявил себя в роли оттянутого нападающего.

22. Кристофер Самба, из Герты в Блэкберн Роверс, 25 января 2007 года
Рожденный во Франции конголезский защитник был приобретен всего за 400 тысяч фунтов и составил отличный тандем с Райаном Нельсоном в центре обороны. 23-летний игрок выступал столь хорошо, что подписал с клубом новый контракт прошлой осенью.

21. Морис Фольц, из Арсенала в Фулхэм, 21 января 2004 года
Неважно, во сколько его контракт после аренды обошелся клубу, но это хорошая цена за игрока, который сыграл за Фулхэм уже более 100 матчей. Также неплохо у Мориса выходит и вести остроумную колонку в The Times.

20. Дэвид Джеймс, из Вэст Хем Юнайтед в Манчестер Сити, 14 января 2004 года
Его игра за Сити была не столь впечатляюща, как в Портсмуте, однако два миллиона, потраченные Кевином Киганом, вылились в 93 неплохих игры Джеймса за клуб.

19. Джейсон Робертс, из Вест Бромвич Альбион в Уиган Атлетик, 13 января 2004 года
Форвард, купленный за два миллиона, стал главной ударной силой Уигана. В своем первом полном сезоне в паре с Натаном Эллингтоном забил 21 гол за клуб.

18. Джимми Буллард, из Питерборо в Уиган Атлетик, 31 января 2003 года
Этот полузащитник стоил клубу всего 275 тысяч фунтов, однако стал важным элементом команды в ее победном сезоне при выходе в Премьер лигу. Перешел в Фулхэм в 2006 году за 2,5 миллиона фунтов.

17. Мэттью Апсон, из Арсенала в Бирмингем, 22 января 2003 года
Травмы не дали раскрыться ему, однако когда он здоров – это отличный защитник. Его цена в 3 миллиона стала достойной платой за игрока сборной и столпа обороны Синих. Клуб неплохо наварился, продав его в Вест Хэм за 6 миллионов в прошлом январе.

16. Стивен Уорнок, из Ливерпуля в Блэкберн Роверс, 22 января 2007 года
Полтора миллиона фунтов за игрока выглядят весьма спорно. Он не смог стать основным в Ливерпуле, однако играл достаточно успешно, после чего предложения из других клубов не заставили себя ждать.

15. Хенрик Ларссон, из Хельсинборга в Манчестер Юнайтед, 1 января 2007 года
Сэр Алекс Фергюсон арендовал бывшую легенду Селтика из Хельсинборга на три месяца во время перерыва в шведском чемпионате. Несмотря на возраст, форвард забил три гола и МЮ пытался продлить аренду. Но форвард сдержал обещание, данное семье и клубу, что его карьера на Олд Траффорде будет краткой.

14. Найджел Рео-Кокер, из МК Донс в Вест Хэм Юнайтед, 22 января 2004 года
23-летний игрок помог команде Алана Пардью выйти в Премьер-лигу и быстро стал капитаном. Несмотря на относительно неудачный сезон 2006-2007, Мартин О’Нил выложил за его переезд на Вилла Парк 8,5 миллионов фунтов.

13. Педро Мендеш, Из Тоттенхэм Хотспурс в Портсмут, 12 января 2006 года
Остался бы Портсмут в Премьер-лиге, если бы не два гола Мендеша против Манчестер Сити? Победа со счетом 2-1 вдохнула в клуб жизнь.

12. Патрис Эвра, из Монако в Манчестер Юнайтед, 10 января 2006 года.
Рядом ошивались Арсенал и Ливерпуль, однако 5,5 миллионов фунтов от МЮ решили все. Несмотря на сомнения относительно переплаты, Эвра стал ключевым игроков клуба.

11. Дэвид Ансворт, из Шеффилд Юнайтед в Уиган Атлетик, 5 января 2007 года
Судьбоносный трансфер. Ветеран сыграл за Уиган всего 10 раз, забил лишь однажды, но зато какой гол! Он реализовал пенальти в последнем туре на Брэмалл Лейн, который оставил в Премьер лиге Уиган и отправил в первый дивизион бывший клуб.

10. Эманнуэль Эбуэ, из Беверена в Арсенал, 9 января 2005 года
Игрок сборной Кот’д’Ивуара начинал центральным защитником. Однако Арсен Венгер переквалифицировал его в правого крайнего. Его покупка обошлась клубу всего в 1,5 миллиона фунтов.

9. Хавьер Маскерано, из Вест Хэм Юнайтед в Ливерпуль, 31 января 2007 года
Аргентинский полузащитник смог дебютировать в клубе лишь в конце февраля из-за проблем с переходом. В рядах Молотобойцев он не блистал, а вот на Анфилде освоился очень быстро.

8. Дин Аштон, из Крю Александры в Норвич Сити, 11 января 2005 года
Несколько клубов посчитали его ценой излишне завышенной, но Норвич, который был на грани вылета, все-таки решился на эту покупку. Желто-зеленые все-таки вылетели, однако Эштон отличился семь раз и Норвич наварил на нем 3,25 миллиона, перепродав игрока в Вест Хэм.

7. Неманья Видич, из Спартака в Манчестер Юнайтед, 4 января 2006 года
Сэр Алекс Фергюсон приобрел сербского центрбека в России за 7 миллионов и вскоре игрок составил отличную пару с Рио Фердинандом. Класический защитник, твердый как гвоздь.

6. Стив Сидвелл, из Арсенала в Рэдинг, 20 января 2003 года
Еще один англичанин, отпущенный по дешевке Венгером и заигравший на высоком уровне. Он был признан лучшим игрокм чемпионата не из топ-клубов, что позже подтвердил переход в состав Челси.

5. Тео Уолкотт, из Саутгемптона в Арсенал, 20 января 2006 года
Один из самых драматичных трансферов последних лет – Арсен Венгер купил англичанина. Игрок был в заявке сборной на чемпионат мира, но судя по всему, ему нужно подождать следующего сезона, чтобы начать регулярно выходить на поле.

4. Дэвид Ньюджент, из Бери в Престон Норт Энд, 11 января 2005 года
Первая половина сезона 2004-2005 привела к переходу за символические 100 тысяч. Два года и три месяца спустя он дебютировал за Англию и Престон продал его в Портсмут прошлым летом за 6 миллионов.

3. Скотт Карсон, Из Лидс Юнайтед в Ливерпуль, 21 января 2005 года
Сыграл за Ливер всего 9 раз, однако отлично проявил себя в аренде в Чарльтоне и Астон Вилле. Клубы ведут переговоры о выкупе трансфера, которая может обернуться для Ливерпуля восьмикратной прибылью от инвестированного одного миллиона. Игрок сборной, о чем всем нам очень хорошо известно.

2. Эммануэль Адебайор, из Монако в Арсенал, 13 января 2006 года
За него отдали 7 миллионов и не зря. Его мощь в игре на втором этаже привела к тому, что Арсенал забил головой в этом сезоне возможно больше, чем за предыдущие 10 лет.

1. Дэвид Бентли, из Арсенала в Блэкберн Роверс, 31 января 2006 года
Бродяги заключили с ним контракт два года назад. Какой бы не была трансферная стоимость, они не прогадали. Бентли цветет и пахнет в клубе и сборной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам