Россия опасается что НАТО применит силу

Россия опасается, что Североатлантический альянс может применить силу в обход СБ ООН, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков.
«Мы (Россия) не очень представляем себе, в какой мере альянс будет учитывать требования ООН в вопросе о применении или неприменении силы. В этом вопросе в НАТО последовательная, очень четкая линия на то, чтобы ясность не вносить», — сказал он.

«Сохранение этого размытого момента — то, что можно назвать деструктивной двусмысленностью, — и в будущем (будет оставаться) в стратегической концепции альянса», — полагает дипломат.
В современном мире необходимо придерживаться международно-правовых основ в вопросах применения силы, сказал он, напомнив, что в этой области правовые нормы допускают применение силы в двух случаях — в порядке самообороны, а также если эти шаги санкционирует СБ ООН, передает Корреспондент.

По словам Рябкова, из натовских документов следует, что альянс оставляет за собой возможность самостоятельно решать, применять ли силу «и в ситуациях, не связанных с агрессией».
«Исходя из ситуации, которая была в 98-99 годах в бывшей Югославии, мы не можем исключать, что если возникнет некое обстоятельство или система обстоятельств, которые заставят НАТО применять силу, то такое решение будет принято», — продолжил он.

«В сочетании с тем, что сейчас происходит повышение огневой мощи блока, увеличение способности переброски контингентов, в том числе на отдаленные театры военных действий, мы делаем для себя вывод, что это предмет, как минимум, для озабоченности или для выражения нашего неприятия», — заключил дипломат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам