ОБСЕ просит изменить параметры наблюдения за выборами в России

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ просит изменить параметры приглашения для участия в наблюдении за президентскими выборами в России, которые пройдут 2 марта, сообщил официальный представитель БДИПЧ Кортис Баден.

«Я могу подтвердить, что в БДИПЧ получили приглашение принять участие в наблюдении за ходом президентских выборов в России», — сказал Баден.

«В приглашении содержатся серьезные ограничения, как по объему, так и по продолжительности миссии, которые не позволяют нам проводить эффективного наблюдения и выполнить свой мандат», — сказал он. Баден заявил, что БДИПЧ «просит, чтобы российская сторона изменила параметры этого приглашения».

Глава ЦИК Владимир Чуров в понедельник подписал ряд приглашений международным наблюдателям. Первым было подписано приглашение на имя председателя БДИПЧ ОБСЕ — организации, которая, накануне прошедших в декабре минувшего года парламентских выборов в России, сначала пожаловалась на предоставление слишком маленькой квоты для наблюдателей, а затем отказалась от приезда, сославшись на якобы имевшую место задержку с выдачей виз.

БДИПЧ ОБСЕ и Исполкому СНГ предложено сформировать самые крупные миссии — примерно по 70 человек. Чуров сообщил также, что основные миссии международных наблюдателей на мартовских президентских выборах в России прибудут в страну 27-28 февраля, передает «Газета.Ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам