Родственники Бобби Фишера перессорились из-за наследства

Наследство, которое оставил после себя знаменитый шахматист и экс-чемпион мира Бобби Фишер, стало яблоком раздора между его родственниками. Состояние Фишера, по разным оценкам, составляет около $2 миллионов.
Одиннадцатый чемпион мира Роберт Джеймс Фишер, признанный многими экспертами величайшим шахматистом всех времен, скончался 18 января 2008 г. на 65-м году жизни после непродолжительной серьезной болезни. О его смерти сообщили СМИ Исландии, где он проживал уже три года. Никаких подробностей, связанных с характером заболевания, ставшего причиной смерти Фишера, и других обстоятельств в публикациях не приводилось.
Похоронили Фишера 22 января по католическим канонам на кладбище в 50 км от столицы Исландии Рейкьявика. Считается, что завещания великий шахматист не оставил.
На прошлой неделе в исландской газете Visir появилось сообщение о том, что все состояние, нажитое Фишером, перейдет его вдове Мийоко Ватаи. Было подтверждено: Ватаи — не подруга шахматиста, как неоднократно утверждалось ранее, а его супруга. Правда, сам экс-чемпион мира отрицал, что они женаты. В интервью, данном им в Москве в 2005 г., Фишер заявил: он никогда не состоял с ней в законном браке. «Мы просто хорошие друзья», — сказал тогда шахматист.
Адвокат, представляющий интересы Ватаи в суде, заявил, что еще перед Новым годом получил из Японии копию свидетельства о браке его клиентки с Бобби Фишером. Сейчас представитель Ватаи ждет оригинала.
Недовольный таким поворотом дел Рассел Тарг, близкий родственник Фишера, дал юристам поручение выяснить, могут ли два его сына претендовать на наследство. Однако наследницей может стать и семилетняя дочь шахматиста, которая появилась на свет на Филиппинах в то же время, когда там проживал и сам Фишер.
Напомним, гражданином Исландии шахматист стал в 2005 г., после того как полностью порвал со своей родиной — США, крайне резко высказавшись в поддержку нападения террористов на Всемирный торговый центр. В 1992 г. Фишер навлек на себя гнев американских властей, приняв участие в шахматном турнире, проходящем в Югославии: это было сочтено нарушением санкций против опального государства. Выигравший призовой фонд на общую сумму более $3,3 млн шахматист был признан на своей родине преступником: ему грозили тюремное заключение сроком до десяти лет и денежный штраф в размере $250 тысяч.
Долгое время Бобби Фишер скитался по миру, в частности, жил в Японии, а в 2005 г. Исландия предоставила ему гражданство, чтобы он не был депортирован в США, передает «Утро.ru».

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам